Панические атаки - вопрос №810631

Как преодолеть страхи и панические атаки. Какие есть методы и способы их лечения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!

В основе панического страха нередко лежит эмоциональная нестабильность, впечатлительность и импульсивность. Хронический стресс способен обострить это состояние и спровоцировать первый приступ панического страха. Пусковым механизмом также может быть ситуация психоэмоциональной перегрузки, например, выступление на сцене и поездка в столичном метро после жизни в провинциальном городе.

учащение сердцебиения;
пробегающая по телу дрожь;
оцепенение и временный паралич;
удушье;
хаотические мысли или их полное отсутствие;
ощущение ужаса;

 Необходимо выяснить первопричину. Самый первый приступ панического страха обычно оставляет неизгладимый след в памяти человека. Лечение такого состояния требует обязательного участия психотерапевта.

Но что Вы можете делать уже сейчас? Рекомендую упражнение.
Если Вы почувствуете приближение приступа, то с помощью простых дыхательных упражнений Вы сможете быстрее успокоиться и начнете лучше себя контролировать. Но не стоит ждать приступов, чтобы усовершенствоваться в этих методах. Повторяйте упражнения два раза в день в течение десяти минут – это не только поможет Вам в трудную минуту выполнить все без ошибок, но и сделает более редкими сами приступы.

Постарайтесь расслабиться. Положите одну руку на грудь (в области декольте), а вторую руку поместите над диафрагмой (примерно между желудком и линией начала грудной клетки). Сделайте медленный, глубокий вдох через нос, считая до пяти. Рука на груди при этом должна оставаться неподвижной, а рука над диафрагмой должна подняться – то есть вдох делайте не грудью, а как бы животом, поднимая диафрагму. Это обеспечит наиболее глубокий вдох.

Когда дойдете до счета «пять», так же медленно выдыхайте через нос. Концентрация внимания на руках, подсчет и медленное глубокое дыхание помогут сосредоточиться и успокоиться. Продолжайте дышать так, пока не почувствуете, что приступ паники прошел и Вам стало легче.

Упражнение для мышц.
Найдите удобное положение, чтобы Вы при этом могли сидеть или, что еще лучше, лежать. Закройте глаза и обратите все свое внимание на пальцы рук. Согните их и, считая до пяти, сожмите так сильно, как только сможете; после счета «пять» разожмите их и расслабьтесь.

Далее сосредоточьтесь на ногах. Напрягите и сожмите пальцы ног, считая до пяти, затем расслабьтесь.

Продолжайте дальше работать со своим телом, выделяя все новые группы мышц: икры, бедра, ягодицы, живот, грудь, плечи, шея – весь «путь» от ног до лица. К тому времени, как вы будете сокращать и расслаблять мышцы лица, Вы уже будете чувствовать себя совершенно спокойно.

Могу предложить несколько несколько эффективных техник.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам, гармонии и душевного мира!

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Кристина, методы лечения могут быть медикаментозные.Ими занимаются психотерапевты. И  безмедикаментозные.Это коррекция бессознательных процессов, которые можно вывести на  уровень сознания.Когда приходит понимание того, что скрыто воздействует на вегетативную нервную систему, то исчезает паника и страхи.Это делают (лечат) психологи. Результат работы психологов при доведеноой до конца работе дает 100% гарантию невозврата страхов и паники. Медикаментозное лечение только временно устраняет симптом.Потому что не искореняет закулисных процессов. То есть бессознательных  воздействий. Это похоже на то, что вам приснился ночью страшный сон, и вы испугались.Потом вы сон забыли, а он вам напоминает о себе только страхами.а содержание спрятано и поэтому пугает, вызывает сердцебиение, скачки давления и панику. Добраться до этих содержаний задача психолога и клиента в совместной работе.

Здравствуйте, Кристина.

Есть и методы, и способы. Но суть не в них, а в том, как вы к себе относитесь, к своим чувствам, переживаниям, к окружающей жизни, к людям, и почему так. В прояснении этого, попутно находятся и возможности для иного отношения, иного поведения, иных действий. Так вы и преодолеваете свои страхи.

Здравствуйте, Кристина!

Самостоятельно преодолеть указанные нарушения сложно. Существует несколько подходов к лечению указанных состояний. При выборе метода должны учитываться Ваши индивидуальные особенности.

На мой взгляд, наиболее эффективыми являются комплексные методы, сочетающие в себе психотерапевтическое и медикаментозное воздействие.

Главное — найти опытного специалиста именно в данной области. Особого значения не имеет, будет ли он врач или психолог.

По моему мнению, хорошо зарекомендовали себя в этом вопросе когнитивно-поведенческая терапия и психоанализ.

КПТ — относится к краткосрочным методам. КПТ работает с тревогой на уровне мыслей и поведения и не затрагивает внутриличностные переживания человека и мало затрагивает внутренний, бессознательный мир. Как правило, 10-20 сессий.

Психоанализ  — более длительный процесс, который затрагивает личностный опыт человека, его бессознательные процессы, которые лежат в основе возникновения тревоги, исследует прошлый опыт человека. Психоанализ часто называют «лечением разговором» и это не удивительно, ведь основное содержание встреч - именно беседа о всех ваших чувствах, поступках, мечтах, фантазиях, сновидениях и переживаниях — в прошлом и настоящем. Психоанализ не ограничен конкретным временем. Все определяется тем, сколько времени потребуется, чтобы заново исследовать все сложные пласты чувств, разобраться во нюансах индивидуальной истории.

Выбор метода может зависеть от ваших ресурсов времени и денег.

Удачи!

Доброе утро. Кристина, для лечения страхов, панических атак, фобий существует ряд замечательных безмедикаментозных психотерапевтических методик, которые используются и в режиме онлайн. Ознакомьтесь с ними в этих статьях. Возникнет желание избавиться от страха — с удовольствием помогу.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам, смелости и уверенности в себе

  Здравствуйте, Кристина!

Панические атаки ( если это действительно они) подлежат психологической коррекции. Наиболее быстрое решение вопроса вам смогут дать методы когнитивной и поведенческой терапии. Наиболее устойчивый результат можно ожидать от динамических видов терапии ( но это процес довольно длительный). Если же речь идет просто о тревожных состояниях и страхах, то можно ожидать хорошего результат и от краткосрочной терапии. Можно использовать и медикаментозное лечение, особенно на первом этапе работы.

Кристина, чтобы освободиться от страхов, ПА, обрести покой в душе и гармонию с самой собой и с миром в целом, необходимо найти причины, запустившие ПА и породившие Ваши страхи, не зная истоков этих причин, невозможно работать с их влиянием на Вашу жизнь. Самостоятельно преодолеть страхи и фобии невозможно, не стоит строить на этот счет иллюзий. Мудрости Вам и удачи. Ирина.