Брянская область

Перерасчет коммунальных услуг - вопрос №811007

У меня в собственности имеется квартира, в которой я не проживаю с момента ее покупки. В ней никто не прописан. Тем не менее, коммунальные услуги я оплачиваю в полном объеме. Возможно ли осуществить перерасчет за такие виды услуг, как: оплата за лифт, освещение мест общего пользования, вывоз ТБО? Ведь фактически я этими услугами не пользуюсь.

Лучший ответ по мнению автора

По закону такой перерасчет можно осуществить за те виды услуг, начисление платы по которым зависит от наличия регистрации граждан в квартире и их временного отсутствия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вам непонятно, то лифт, вывоз ТБО на основании подп. «а» п. 2, подп. «д» п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» входят в содержание, оплата которого в силу ст.ст. 153, 154, п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ обязательна независимо от проживания или непроживания в квартире.

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Освещение мест общего пользования оплачивается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), согласно которому:

п. 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

п. 88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Buh