Костромская область

Сокращение штатов - вопрос №811381

Добрый вечер! Ситуация следующая: супруга находится на 7-м месяце беременности ( в конце ноября уходит в декретный отпуск). Сегодня ей предложили ознакомиться с проектом реорганизации предприятия и в связи с этим сокращения отдела в котором она работает. Ей предлагают на выбор два варианта развития событий-либо ей предложат расписаться в уведомлении о сокращении и соответственно о дальнейшем увольнении либо предложат расписатьсяв приказе и дать согласие на перевод на другую должность после выхода из декрета, но (!) с уменьшением оклада. разъясните пожалуйста имеет ли право работодатель на такие действия именно в отношении беременной сотрудницы?

Лучший ответ по мнению автора

Уволить Вашу беременную жену могут исключительно только в случае полной ликвидации организации-работодателя. Поэтому не надо бояться увольнения и угроз работодателя, а также не надо писать никаких заявлений и согласий на перевод.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сокращение штата – это исключение из штатного расписания тех или иных должностей, т.е. если увольняют с формулировкой «по сокращению штата», то  должность должна быть ликвидирована. О предстоящем сокращении должны предупредить за два месяца. Но беременную женщину уволить нельзя. Здесь для работодателя в Законе есть указание – трудоустроить беременную женщину, т.е. предложить ей другую вакантную должность в данной организации, на которой она сможет работать с учетом ее квалификации и состояния здоровья. Должность эта может быть ниже, чем занимала женщина, следовательно, и зарплата тоже может быть ниже. По факту, если предстоит сокращение штата, беременная женщина первая, кто пострадает. Конечно, ее не уволят, но вместо должности, например, начальника отдела продаж, ей могут предложить должность курьера, секретаря или уборщицы. И, как показывает практика, чаще всего женщина пишет заявление по собственному желанию.

Buh