Новосибирская область

Оплата проезда - вопрос №812522

Добрый день!

Я живу в Норильске. город относится к району Крайнего Севера и согласно законодательства мне положена оплата проезда.Я сдала проездные билеты в бухгалтерию, подскажите сущетвуют ли сроки в которые предприятие обязано компенсировать оплату проезда.

Заранее спасибо.Наталья.

Ответы

Откуда финансируется предприятие (местный бюджет, окружной, федеральный)? Или организация не относится к бюджетной сфере?

31.10.13
Добрый день! В соответствии со ст. 325 ТК РФ Для работников организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, а для работников организаций, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления.Так, согласно Закону РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» для работников организаций, не относящихся к бюджетной сфере, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются работодателем самостоятельно. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов (ст. 325 ТК РФ). В любом случае, к сожалению, четких сроков, когда работодатель должен полностью выплатить компенсацию, законодательством не установлено. Чтобы как-то простимулировать работодателя к выплате, если он сильно затягивает сроки, Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру о том, что Вам отказывают в выплате данной компенсации, уверяю Вас вопрос сразу решится.
01.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store