Новосибирская область

Оплата проезда - вопрос №812522

Добрый день!

Я живу в Норильске. город относится к району Крайнего Севера и согласно законодательства мне положена оплата проезда.Я сдала проездные билеты в бухгалтерию, подскажите сущетвуют ли сроки в которые предприятие обязано компенсировать оплату проезда.

Заранее спасибо.Наталья.

Ответы

Откуда финансируется предприятие (местный бюджет, окружной, федеральный)? Или организация не относится к бюджетной сфере?

Добрый день! В соответствии со ст. 325 ТК РФ Для работников организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, а для работников организаций, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления.Так, согласно Закону РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» для работников организаций, не относящихся к бюджетной сфере, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются работодателем самостоятельно. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов (ст. 325 ТК РФ). В любом случае, к сожалению, четких сроков, когда работодатель должен полностью выплатить компенсацию, законодательством не установлено. Чтобы как-то простимулировать работодателя к выплате, если он сильно затягивает сроки, Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру о том, что Вам отказывают в выплате данной компенсации, уверяю Вас вопрос сразу решится.

Buh