Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! У меня вот такая... - вопрос №814262

Здравствуйте! У меня вот такая проблема… был взят кредит в банке, 2 месяца было просрочки платежей по финансовым причинам. Как только появилась возможность оплатить долг я позвонила в банк с целью уточнить сумму долга, на что мне было сказано, что они со мной больше не работают и мое дело было передано в коллекторский отдел. Извещений о передаче мое кредита и данных мне сообщено не было. Что делать в данной ситуации и должна ли я платить перекупщикам моего кредита? Тем более они требуют погасить полностью всю сумму + проценты,

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация абсолютно стандартная. С коллекторами не разговаривать вообще. Не портьте себе нервы. Банк не хочет брать деньги — его проблема. Пусть в суд обращается когда созреет.

С коллекторами — записать пару звонков и заявление в полицию. Пусть будут счастливы. Они не имеют никаких правовых оснований с вас что-то требовать. Посылайте всех в суд.

Иск к банку о возмещении морального вреда вследствие нарушения банковской тайны и распространения личных данных.

Жалоба на банк в ЦБ РФ, там всегда счастливы доставить коммерческому банку радость.

Без решения суда никому и ничего не платить. а уж коллекторам точно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас начнётся. Будьте упрямы. Не поддавайтесь на првокации, посылайте их в суд.

Евгений, Вам стоит письменно обратиться в банк с требованием предоставить необходимую документацию о передачи Вашего долга третьим лицам (договор между банком и коллектором)...

Также советую внимательно прочитать все условия Вашего кредитного договора… в них должно быть определен порядок переуступки прав требования...

Вы никому и ничего платить теперь без решения суда не должны вообще. Посылайте всех на три буквы, и не туда, куда может предположить общественность, а в суд.

с коллекторами никаких расчетов не вести, документы никакие не подписывать.

В 99% случаев у коллекторов даже нет доказательств их полномочий и самого факта переуступки им реального права требования.

Здравствуйте!

Кто бы с Вас ни требовал этот долг, он всё равно остаётся. Вы пообщались с одним сотрудником банка. Вероятно, не очень компетентным… Потому что по кредиту имеется ссудный счёт, куда должны поступать денежные средства в счет погашения кредита.

Если у Вас было списание со счёта ежемесячно, то просто надо подойти в банк и заново оформить поручение на списание средств по кредиту.

Это то, что Вам нужно сделать для урегулирования просрочки.

Теперь по коллекторам...

Передача права требования возможно только в случае, если такое условие предусмотрено кредитным договором, где стоит Ваша подпись. Сейчас для кредитора наступило обстоятельство, при ктором он вправе требовать досрочного возврата всей суммы кредита — это допущенная просрочка. Но любой банк обязан соблюсти досудебную (перетензионную) стадию — это когда заемщика неоднократно извещают о просроченном платеже, затем высылают требование о возврате и предоставляют срок для исполнения этого требования. Ваш кредитор за два месяца успел просто продать долг…