Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! У меня вот такая... - вопрос №814262

Здравствуйте! У меня вот такая проблема… был взят кредит в банке, 2 месяца было просрочки платежей по финансовым причинам. Как только появилась возможность оплатить долг я позвонила в банк с целью уточнить сумму долга, на что мне было сказано, что они со мной больше не работают и мое дело было передано в коллекторский отдел. Извещений о передаче мое кредита и данных мне сообщено не было. Что делать в данной ситуации и должна ли я платить перекупщикам моего кредита? Тем более они требуют погасить полностью всю сумму + проценты,

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация абсолютно стандартная. С коллекторами не разговаривать вообще. Не портьте себе нервы. Банк не хочет брать деньги — его проблема. Пусть в суд обращается когда созреет.

С коллекторами — записать пару звонков и заявление в полицию. Пусть будут счастливы. Они не имеют никаких правовых оснований с вас что-то требовать. Посылайте всех в суд.

Иск к банку о возмещении морального вреда вследствие нарушения банковской тайны и распространения личных данных.

Жалоба на банк в ЦБ РФ, там всегда счастливы доставить коммерческому банку радость.

Без решения суда никому и ничего не платить. а уж коллекторам точно.

02.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас начнётся. Будьте упрямы. Не поддавайтесь на првокации, посылайте их в суд.

01.11.13

Евгений, Вам стоит письменно обратиться в банк с требованием предоставить необходимую документацию о передачи Вашего долга третьим лицам (договор между банком и коллектором)...

Также советую внимательно прочитать все условия Вашего кредитного договора… в них должно быть определен порядок переуступки прав требования...

02.11.13

Вы никому и ничего платить теперь без решения суда не должны вообще. Посылайте всех на три буквы, и не туда, куда может предположить общественность, а в суд.

с коллекторами никаких расчетов не вести, документы никакие не подписывать.

В 99% случаев у коллекторов даже нет доказательств их полномочий и самого факта переуступки им реального права требования.

02.11.13

Здравствуйте!

Кто бы с Вас ни требовал этот долг, он всё равно остаётся. Вы пообщались с одним сотрудником банка. Вероятно, не очень компетентным… Потому что по кредиту имеется ссудный счёт, куда должны поступать денежные средства в счет погашения кредита.

Если у Вас было списание со счёта ежемесячно, то просто надо подойти в банк и заново оформить поручение на списание средств по кредиту.

Это то, что Вам нужно сделать для урегулирования просрочки.

Теперь по коллекторам...

Передача права требования возможно только в случае, если такое условие предусмотрено кредитным договором, где стоит Ваша подпись. Сейчас для кредитора наступило обстоятельство, при ктором он вправе требовать досрочного возврата всей суммы кредита — это допущенная просрочка. Но любой банк обязан соблюсти досудебную (перетензионную) стадию — это когда заемщика неоднократно извещают о просроченном платеже, затем высылают требование о возврате и предоставляют срок для исполнения этого требования. Ваш кредитор за два месяца успел просто продать долг…

02.11.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store