Пензенская область

Добрый день! Я подала иск... - вопрос №818537

Добрый день! Я подала иск о возврате долга по расписке и наложении ареста на имущество должника. Но в наложении ареста мне было отказано в связи с несоразмерной стоимостью имущества с заявленными требованиями. Стоимость имущества должника превышает сумму долга. Помогите пожалуйста!!! Что мне делать дальше, чтобы все таки наложить арест на имущество? Заранее спасибо.

Ответы

Ольга, подавать ходатайство о наложении ареста на имущество должника в порядке ст.ст. 139, 140 ГПК РФ (в целях обеспечения иска) Вы можете любое количество раз. Главное — письменно.

А можно обжаловать определение об отказе в удовлетворении ходатайства — подать частную жалобу в апелляционном порядке.

Но надо обосновать, почему Вы желаете применения обеспечительных мер (не просто так же!) — либо ответчик пытается реализовать имущество, либо ещё что-то… Обычно отказ суда не только по несоразмерности идёт, но ещё и по тому основанию, что итсец не представил доказательств о том, что ответчик не будет исполнять решение суда… Попробуйте покрутить этот вариант.