меня зовут Артем, мне 20... - вопрос №818803

меня зовут Артем, мне 20 лет. Нахожусь в состоянии глубокой депресии. Практически не сплю даже на снотворном после полного учебного дня и вечерней  тренировки. У меня огромные комплексы на счет своей внешности: нет нижнего центрального зуба, соседний с дефектом эмали, верхние вообще жуткие. Лет с 15 все лицо в прыщах. Лечение вообщее не помогает. Сейчас заканчивается курс  препарата, который стоиткучу денег, к тому же сажает здоровье. Улучшения минимальные. Родители меня не понимали и не понимают, даже когда говорил им о своих проблемах напрямую. Я практически ни с кем не общаюсь. Друзей у меня нет. Те пара человек, с которыми вместе учился и вроде как причисляют себя к таковым, в любой сложной ситуации бросали или предавали, хотя общаюсь с ними до сих пор, сам не знаю почему, наверное из-за того, что просто больше не с кем. Из вуза меня отчислили, сейчас учусь в другом,  на 1 курсе по договору(платно). Все идет к тому, что меня и оттуда отчислят. Уже пропустил кучу занятий, потому что не могу заставить себя с такой внешностью находиться в институте. Большую часть времени провожу с компьютером, практически полное безразличие ко всему происходящему и возможным последствиям. Учиться не могу, нет никакго интереса, не вижу смысла. Что дальше делать не знаю, все становится только хуже. Постоянные мысли о суициде

Ответы

Артем, здравствуйте.

Очень грустно читать ваше сообщение.
Кожа является как бы границей между нами и миром. Когда у человека не получается эффективно коммуницировать с миром, то кожа может устраивать заградительный кордон в виде различных кожных проблем, прыщей, как бы помогая хозяину напугать окружающих и устраниться от общения. Проблемы с кожей это проблемы взаимодействия в другими людьми — как быть в контакте и не разрушаться от этого… С одной стороны, кожные проблемы помогают человеку убежать от мира и от общения, но у этого есть и другая сторона в том, что человеку нужны другие люди, нужны привязанности, одному ему плохо. Кожа — пограничный орган нашего тела и работать надо с психологическими границами личности. Долгосрочная работа с психологом поможет вам  научиться выстраивать контакты с миром более здоровым способом, быть в контакте с другими, оставаясь собой, принимать себя и позволит получить поддержку, котрой вам не хватает от родителей… Из вашего рассказа не очень понятно, когда у вас начались такие проблемы, котрые вы описали. Вы не можете ходить в институт с такой внешностью, а как ходили в школу? Если обострение случилось после школы, то может быть это связано с тревогой отделения от родителей и вступлением в пугающую взрослую жизнь или со страхами связанными с вопросами пола.
Насчет зубов: нынешняя стоматология решает любые проблемы, насколько мне известно, так что проблема с зубами решаема.

С уважением, Марина