Москва

Злоупотребление правосудием - вопрос №819358

300 p

В июне 2011 года наше ЗАО заключило договор с ЧОПом на оказание охранных услуг. Был выставлен 1 круглосуточный пост. Однако дежурного не меняли и весь месяц на объекте находился один и тот же охранник. Услуга оказывалась некачественно, т.к. один человек физитчески не может выполнять обязанности 24 часа в сутки.  За время его работы он неоднократно был в выпившем состоянии и трижды с объекта пропадали материальные ценности. Мною неоднократно устно заявлялись претензии старшему, который контролировал этот объект. В результате: в конце месяца я заявил так же устно, что отказываюсь от их услуг. Услуги за этот месяц я оплатил полность.Старший по объекту (приходящий контролер из ЧОПа) сказал, что они этого охранника уволили. Охранник после этого, с моего разрешения, просто прожил еще примерно неделю на моем объекте в ожидании зарплаты. (Он иногородний и ему негде было жить.) При этом обязанности охранника уже не исполнял. Зарплату ему так и не выплатили. Он нисчем уехал домой. Я-же нанял двух новых охранников непосредственно в штат моего предприятия, которые работают до сих пор.

В октябре я неожиданно получил письмо с требованием от ЧОПа оплатить их услуги за август  сентябрь. Я посчитал это бредом и просто не ответил.

Теперь они подали в суд о взыскании за эти 2 месяца. рассматривается в порядке упрощенного производства. Из доказательств представлены: договор и их почтовая квитанция об отправке претензии. Больше ничего.

Подскажите, пожалуйста, как правильно построить доказывание.

Ответы

Владимир, нужно посмотреть договор на оказание между ЧОП и ЗАО, возможно ли расторгнуть договор по инициативе сторон и в каких случаях. Согласно ст. 309-310 ГК РФ нельзя отказываться в одностороннем порядке от исполнения обязательств. Т.к. договор между юрлицами, то вы как заказчик должны были письменно направить претензии по качеству оказываемых охранных услуг и конечно, о расторжении договора со стороны ЗАО в связи с этим, если договором это предусмтрено. На данный момент получается. что вы беспричинно отказались от своих обязательств по опалате услуг.

Надо в суд писать отзыв, но честно говоряя думаю что суд взыщет за эти месяцы. если вы не заключите мировое, но для этого надо выходить из упрощенного производства. У вас нет доказательств. надо было все письмено предъявлять. К тому же из вашего вопроса не ясно, расторгли вы договор или нет юридически. Т.к. возможны и дальнейшие требования за октябрь и  другие месяцы.

06.11.13

Добрый день! В первую очередь Вам надо проверить, расторгнут ли договор на сегодняшний день. Порядок расторжения надо смотреть в договоре, скорее всего расторжение оформляется либо письменный дополнительным соглашением к договору, либо уведомлением (письменным) одной стороны другую за определенный договором срок (например за 1 месяц). Если договор нерасторгнут,  расторгайте его немедля. 

Что касается иска, то если договор не расторгнут в установленном порядке, суд скореее всего удовлетворит требования ЧОПа. Тут Вам лучше заключить с ЧОПом мировой соглашение, чтобы хотябы не оплачивать судебные расходы. ЧОП отзовет иск, госпошлину ему вернут.

06.11.13
Здравствуйте! Я так поняла, что письменного подтверждения жалобы на оказание не качественных услуг охранным предприятием у Вас нет, и расторжение ранее договорных обязательств Вы не согласовали. Сейчас необходимо расторгнуть договор и привлечь для доказательства, что данные услуги не оказывались, минимум двух свидетелей. Еще лучше будет, если у Вас есть координаты того самого иногороднего охранника. Настаивайте на привлечении свидетелей в ходе данного судебного разбирательства и о приобщении их показаний к материалам дела. Доказательств достаточно свидетельских. Удачи Вам!
06.11.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте, Владимир!

В действующем договоре на оказание услуг ежемесячно должен подписываться обеими сторонами  акт приема-передачи выполненных работ. Акт сторонами не подписывался, следовательно, у ЧОПа отсутствуют доказательства оказания им охранных услуг. Обязанность доказывать, что охранные услуги в течение двух месяцев оказывались, лежит на исполнителе по договору оказания услуг. 

Вы можете представить в суд приказы о приеме на работу новых охранников в штат предприятия и трудовые договоры  с охранниками.

Также  Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, в котором подробно изложить необоснованность исковых требований и сообщить о злоупотреблении правом со стороны истца.

С уважением, Татьяна Анатольевна

06.11.13

    Да, все  нужно   документировать своевременно))), так и вам нужно восстановить в памяти ( вы  меня  понимаете?))эти  «пьяные  дежурства» охранника и по  каждому эпизоду(время, место, событие) составить Акт  о нарушении трудовой дисциплины, как таковой и о нарушении договорных обязательств(см. права и обязанности, ответственность сторон) со  стороны ЧОПа. В  примечании указать, что его работу приостанавливали, отстраняли  его, вызывали старшего, но ввиду  указанных вами обстоятельств не могли  физически его выдворить, пошли  ему навстречу, отнеслись с пониманием, поэтому и был расторгнут договор(сначала  устно- требование к руководителю), затем письменно(подготовить соглашение о расторжении договора ввиду невыполнения стороной договорных обязательств)  с  соответствующей датой.У вас  сохранились документы оплаты за месяц- приложите к  Отзыву на иск(  в  суд-  в 3-х экз., один-для себя) 

       Подготовьте двух свидетелей, которые подтвердят «работу ЧОПа» и оплату оказанной услуги.

       Подготовьте приказ( учтите дату), где  вы даете разрешение охраннику  без исполнения  его обязанностей, после фактического расторжения договора с  юр. лицом, возможность проживания. С приказом ознакомьте под роспись ответственного.( Копию  приказа- к Отзыву на иск).

06.11.13

Напишите в суд отзыв, в котором выразите несогласие с взысканием денег. Возражая, вам нужно представить в суд доказательства своей правоты. Желательно опросить в суде того охранника, который плохо исполнял свои обязанности, по обстоятельствам охраны объекта после его увольнения.

06.11.13

Здравствуйте!

Можите обратиться с встречным иском о взыскании суммы оплаты за тот месяц, который оплатили( в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей), убытков понесенных в связи с хищением материальных ценностей и моральный вред.

Что касается  отзыва на иск, то здесь позицию защиты можно строить учитывая условия договора, текст которого Вы к сожалению  не предоставили.

Удачи Вам!

06.11.13

Владимир, дополню, что стогласно ст.227 АПК РФ 

2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору;

Т.к. Вы не признаете документы, подтверждающие задолженность (акты сверки. выполненых работ), то просите суд вынести определение о рассмотернии дела по общим правилам искового заявления. Это Вам даст время для сбора доказательств, т.к по упрощенному производсьтву суд вынесет решение в течении 2месяцев с  момента подачи искового и срок не продляется.


06.11.13

Все зависит от самого договора.А в целом можно сказать, что Вы оплатили за фактическое исполнение услуги.Напишите возражения в суд, оперируя, что в август и сентябрь Вы фактически не пользовались услугами данной организации.Если они заявляют убытки, то должны быть подтверждения, ведь не работая на Вашем объекте, можно работать на другом, тогда и убытков по сути не может быть.

06.11.13

Предоставьте суду доказательства, подтверждающие что один месяц охранника у вас не было, а просто жил человек. Свидетели с вашей стороны подтвердят, что с их строны условия договора были нарушены, т.к. охранника целый месяц у вас как бы не было.

06.11.13

Владимир, существует общий порядок расторжения договоров… он ясно прописан в Гражданском кодексе...

Вы как сторона, чьи права по данному договору (а именно ненадлежащее оказание охранных услуг со стороны Вашего контрагента) обязаны были написать претензию и предложение о расторжении данного договора в досудебном порядке (письменно, не устно!)...

В том случае если вторая сторона договора откажется от расторжения договора или же в установленный договором (либо законодательством) срок не даст Вам ответ на Вашу претензию, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием расторгнуть данный логовор, предоставив доказательства того, что вторая сторона договора нарушила его условия...

В Вашей ситуации все козыри на стороне Вашего контрагента… и то, что имеется множество свидетелей, могущих подтвердить Ваше нарушенное право — для суда это не основание… Вы как сторона гражданско правовых отношений не выполнили уставновленный законом порядок… скорее всего именно это будет для суда приоритетом при вынесении решения...

06.11.13

Заявляйте самостоятельный иск о невыполнении условий договора (предоставлении услуг ненадлежащего качества) и о возмещении ущерба/убытков. 

06.11.13

Возражайте в суде, ничего не признавайте, требуйте подписанные сторонами договора акты выполненных работ, услуг, фактически оказанных. Заявляйте встречные требования о возмещении истцом Вам ущерба, упущенной выгоды.

07.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store