Москва

Злоупотребление правосудием - вопрос №819358

300 p

В июне 2011 года наше ЗАО заключило договор с ЧОПом на оказание охранных услуг. Был выставлен 1 круглосуточный пост. Однако дежурного не меняли и весь месяц на объекте находился один и тот же охранник. Услуга оказывалась некачественно, т.к. один человек физитчески не может выполнять обязанности 24 часа в сутки.  За время его работы он неоднократно был в выпившем состоянии и трижды с объекта пропадали материальные ценности. Мною неоднократно устно заявлялись претензии старшему, который контролировал этот объект. В результате: в конце месяца я заявил так же устно, что отказываюсь от их услуг. Услуги за этот месяц я оплатил полность.Старший по объекту (приходящий контролер из ЧОПа) сказал, что они этого охранника уволили. Охранник после этого, с моего разрешения, просто прожил еще примерно неделю на моем объекте в ожидании зарплаты. (Он иногородний и ему негде было жить.) При этом обязанности охранника уже не исполнял. Зарплату ему так и не выплатили. Он нисчем уехал домой. Я-же нанял двух новых охранников непосредственно в штат моего предприятия, которые работают до сих пор.

В октябре я неожиданно получил письмо с требованием от ЧОПа оплатить их услуги за август  сентябрь. Я посчитал это бредом и просто не ответил.

Теперь они подали в суд о взыскании за эти 2 месяца. рассматривается в порядке упрощенного производства. Из доказательств представлены: договор и их почтовая квитанция об отправке претензии. Больше ничего.

Подскажите, пожалуйста, как правильно построить доказывание.

Ответы

Владимир, нужно посмотреть договор на оказание между ЧОП и ЗАО, возможно ли расторгнуть договор по инициативе сторон и в каких случаях. Согласно ст. 309-310 ГК РФ нельзя отказываться в одностороннем порядке от исполнения обязательств. Т.к. договор между юрлицами, то вы как заказчик должны были письменно направить претензии по качеству оказываемых охранных услуг и конечно, о расторжении договора со стороны ЗАО в связи с этим, если договором это предусмтрено. На данный момент получается. что вы беспричинно отказались от своих обязательств по опалате услуг.

Надо в суд писать отзыв, но честно говоряя думаю что суд взыщет за эти месяцы. если вы не заключите мировое, но для этого надо выходить из упрощенного производства. У вас нет доказательств. надо было все письмено предъявлять. К тому же из вашего вопроса не ясно, расторгли вы договор или нет юридически. Т.к. возможны и дальнейшие требования за октябрь и  другие месяцы.

Добрый день! В первую очередь Вам надо проверить, расторгнут ли договор на сегодняшний день. Порядок расторжения надо смотреть в договоре, скорее всего расторжение оформляется либо письменный дополнительным соглашением к договору, либо уведомлением (письменным) одной стороны другую за определенный договором срок (например за 1 месяц). Если договор нерасторгнут,  расторгайте его немедля.

Что касается иска, то если договор не расторгнут в установленном порядке, суд скореее всего удовлетворит требования ЧОПа. Тут Вам лучше заключить с ЧОПом мировой соглашение, чтобы хотябы не оплачивать судебные расходы. ЧОП отзовет иск, госпошлину ему вернут.

Здравствуйте! Я так поняла, что письменного подтверждения жалобы на оказание не качественных услуг охранным предприятием у Вас нет, и расторжение ранее договорных обязательств Вы не согласовали. Сейчас необходимо расторгнуть договор и привлечь для доказательства, что данные услуги не оказывались, минимум двух свидетелей. Еще лучше будет, если у Вас есть координаты того самого иногороднего охранника. Настаивайте на привлечении свидетелей в ходе данного судебного разбирательства и о приобщении их показаний к материалам дела. Доказательств достаточно свидетельских. Удачи Вам!

Здравствуйте, Владимир!

В действующем договоре на оказание услуг ежемесячно должен подписываться обеими сторонами  акт приема-передачи выполненных работ. Акт сторонами не подписывался, следовательно, у ЧОПа отсутствуют доказательства оказания им охранных услуг. Обязанность доказывать, что охранные услуги в течение двух месяцев оказывались, лежит на исполнителе по договору оказания услуг.

Вы можете представить в суд приказы о приеме на работу новых охранников в штат предприятия и трудовые договоры  с охранниками.

Также  Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, в котором подробно изложить необоснованность исковых требований и сообщить о злоупотреблении правом со стороны истца.

С уважением, Татьяна Анатольевна

    Да, все  нужно   документировать своевременно))), так и вам нужно восстановить в памяти ( вы  меня  понимаете?))эти  «пьяные  дежурства» охранника и по  каждому эпизоду(время, место, событие) составить Акт  о нарушении трудовой дисциплины, как таковой и о нарушении договорных обязательств(см. права и обязанности, ответственность сторон) со  стороны ЧОПа. В  примечании указать, что его работу приостанавливали, отстраняли  его, вызывали старшего, но ввиду  указанных вами обстоятельств не могли  физически его выдворить, пошли  ему навстречу, отнеслись с пониманием, поэтому и был расторгнут договор(сначала  устно- требование к руководителю), затем письменно(подготовить соглашение о расторжении договора ввиду невыполнения стороной договорных обязательств)  с  соответствующей датой.У вас  сохранились документы оплаты за месяц- приложите к  Отзыву на иск(  в  суд-  в 3-х экз., один-для себя)

       Подготовьте двух свидетелей, которые подтвердят «работу ЧОПа» и оплату оказанной услуги.

       Подготовьте приказ( учтите дату), где  вы даете разрешение охраннику  без исполнения  его обязанностей, после фактического расторжения договора с  юр. лицом, возможность проживания. С приказом ознакомьте под роспись ответственного.( Копию  приказа- к Отзыву на иск).

Напишите в суд отзыв, в котором выразите несогласие с взысканием денег. Возражая, вам нужно представить в суд доказательства своей правоты. Желательно опросить в суде того охранника, который плохо исполнял свои обязанности, по обстоятельствам охраны объекта после его увольнения.

Здравствуйте!

Можите обратиться с встречным иском о взыскании суммы оплаты за тот месяц, который оплатили( в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей), убытков понесенных в связи с хищением материальных ценностей и моральный вред.

Что касается  отзыва на иск, то здесь позицию защиты можно строить учитывая условия договора, текст которого Вы к сожалению  не предоставили.

Удачи Вам!

Владимир, дополню, что стогласно ст.227 АПК РФ

2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору;

Т.к. Вы не признаете документы, подтверждающие задолженность (акты сверки. выполненых работ), то просите суд вынести определение о рассмотернии дела по общим правилам искового заявления. Это Вам даст время для сбора доказательств, т.к по упрощенному производсьтву суд вынесет решение в течении 2месяцев с  момента подачи искового и срок не продляется.

Все зависит от самого договора.А в целом можно сказать, что Вы оплатили за фактическое исполнение услуги.Напишите возражения в суд, оперируя, что в август и сентябрь Вы фактически не пользовались услугами данной организации.Если они заявляют убытки, то должны быть подтверждения, ведь не работая на Вашем объекте, можно работать на другом, тогда и убытков по сути не может быть.

Предоставьте суду доказательства, подтверждающие что один месяц охранника у вас не было, а просто жил человек. Свидетели с вашей стороны подтвердят, что с их строны условия договора были нарушены, т.к. охранника целый месяц у вас как бы не было.

Владимир, существует общий порядок расторжения договоров… он ясно прописан в Гражданском кодексе...

Вы как сторона, чьи права по данному договору (а именно ненадлежащее оказание охранных услуг со стороны Вашего контрагента) обязаны были написать претензию и предложение о расторжении данного договора в досудебном порядке (письменно, не устно!)...

В том случае если вторая сторона договора откажется от расторжения договора или же в установленный договором (либо законодательством) срок не даст Вам ответ на Вашу претензию, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием расторгнуть данный логовор, предоставив доказательства того, что вторая сторона договора нарушила его условия...

В Вашей ситуации все козыри на стороне Вашего контрагента… и то, что имеется множество свидетелей, могущих подтвердить Ваше нарушенное право — для суда это не основание… Вы как сторона гражданско правовых отношений не выполнили уставновленный законом порядок… скорее всего именно это будет для суда приоритетом при вынесении решения...

Заявляйте самостоятельный иск о невыполнении условий договора (предоставлении услуг ненадлежащего качества) и о возмещении ущерба/убытков.

Возражайте в суде, ничего не признавайте, требуйте подписанные сторонами договора акты выполненных работ, услуг, фактически оказанных. Заявляйте встречные требования о возмещении истцом Вам ущерба, упущенной выгоды.

Buh