Что делать, если из детства всплывают дестабилизирующие воспоминания - вопрос №820983

 Здравствуйте!

В рамках прохождения ШПР было задание:  закрыть глаза, расслабиться и представить себя ребёнком, «вытащить» из глубин памяти конкретное воспоминание детства — с максимальным количеством подробностей и вспомнить основное чувство.

После того, как зажгли свет и «вернули» группу к действительности, у меня началась внутренняя истерика, с которой я очень тяжело справлялась несколько часов и даже привычные методы достижения равновесия мне не помогали. Из детства менянакрыло воспоминание сильнейшего огромного одиночества, с маленькой зарисовкой: бабушка стирает, я подхожу к дверям ванной говорю: «бабушка, мне скучно», а она говорит «раз тебе скучно-вызывай цирк»...

Для ясности: я росла одна в полной благополучной семье инженеров плюс бабушка (учительница) и дедушка (врач). Была тихой болезненной домашней послушной легко управляемой безынициативной девочкой, крайне зависимой от мнения мамы и бабушки, позже — зависимой от мужа (только морально) - но с зависимостью я боле-менее работаю…

В детсад не ходила-в лагеря не ездила (летом с бабушкой нас отправляли по домам отдыха), училась отлично, скрипачка, два образования, сейчас финансовый работник среднего звена в очень крупном холдинге, состоялась как мать, как жена, как подруга, помирилась и простила маму, жизнью довольна… Так откуда такая острая реакция? И что с этим делать — как справляться?

Заранее спасибо

Ответы

«накрыло воспоминание сильнейшего огромного одиночества...» это базовое ощущение человека. Вы можете это загладить, забыть. ПОскольку благополучны во всех основных сферах.
А можете принять это чувство. Как вектор своего личностного развития. Одиночество = это всегда ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, как вы распорядитесь собой и своей жизнью. Ответственность за те Дары и возможности, которые спрятаны в вас.