Ростовская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какие... - вопрос №822688

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какие органы кроме налоговой нам нужно еще обратиться при открытии ИП (продуктовый магазин)? Спасибо большое!

Дополнение автора от 09.11.13 16:11:46

Я правильно поняла, что при открытии ИП (прод. магазин) мне нужно обратиться в налоговую для оформления, в пенсионный фонд и роспотребнадзор? Я буду торговать сама без наемных работников и с поставщиками расчет наличкой. А какие документы я должна предоставить в роспотребнадзор?

Лучший ответ по мнению автора

В таком случае, Вам и в Пенсионный фонд нет необходимости обращаться. Предприниматель регистрируется в Пенсионном форде в качестве страхователя только, когда он нанимает работников. Пока у Вас работников нет, можете не регистрироваться.

В Роспотребнадзоре Вы должны зарегистрироваться т.к. будете заниматься розничной торговлей. Можно попробовать сделать это через сайт «Госуслуги» — www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001117601_359.html#_description Если не получится, значит придется к ним сходить. Документов никаких не нужно кроме уведомления, составленного по их форме (можно попробовать на их же сайте поискать). Уведомление представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг). В Роспотребнадзоре нужно регистрироваться до начала деятельности. Начало деятельности — это первый доход, а не наличие кода ОКВЭД.

Представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг). В Роспотребнадзоре нужно регистрироваться до начала деятельности. Начало деятельности это первый доход, а не наличие кода ОКВЭД.
Подробнее: ipipip.ru/index3.phpПредставляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг). В Роспотребнадзоре нужно регистрироваться до начала деятельности. Начало деятельности это первый доход, а не наличие кода ОКВЭД.
Подробнее: ipipip.ru/index3.php
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В регистрирующий орган. В ИФНС более регистраций не производится.

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно будет после регистрации в качестве ИП обратиться в Росстат за получением кодов статистики, Пенсионный фонд чтобы зарегистрироваться в качестве страхователя (если Вы будете нанимать работников), в банк для открытия счета и ещё Вам в связи с родом деятельности нужно будет сходить Роспотребнадзор.

На сколько я знаю, во всех регионах кроме Москвы регистрацию ИП производит ИФНС по месту регистрации лица.

Расчетный счет для ИП не обязателен. ИФНС более регистрацией ИП не занимаются.

Расчетный счет в банке не обязателен, но безналичные расчеты предприниматель может производить только через расчетный счет. Я полагаю, что расчеты с поставщиками придется проводить по безналу, поэтому счет придется завести, хотя, конечно, это зависит от объемов и условий поставщиков. Кстати, имейте в виду, что в течение 5 рабочих дней после открытия счета Вы обязаны уведомить об этом Пенсионный фонд и Налоговую, иначе Вам будут выписаны штрафы.

Официальный сайт налоговой говорит о том, что регистрирует ИП именно ИФНС -- http://reg.nalog.ru/grip/registration/step2/ И, кстати, я специализируюсь именно на регистрации ИП/ЮЛ.