право насдледования - вопрос №823787

Добрый день! У нас с мамой в приватизации 50/50 частный дом, прописаны только мы вдвоем. Сейчас она живет с сожителем и планирует его прописать, т.к. ремонтом и всеми строительными делами (проводили газ) занимается он. (Он в разводе уже больше года официально и у него двое детей)

1) как изменятся долевые части по приватизации?

2) будет ли иметь сожитель (возможно в последствии муж)правонаэту жилплощадь?

3) будут ли иметь право на эту жилплощадь его дети или бывшая жена?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

В случае регистрации друга мамы в Вашем доме, доли в праве собственности Ваши с мамой не изменятся, поскольку регистрация после приватизации не влияет на уже возникшее право собственности.

В случае регистрации в Вашем доме будущий муж Вашей мамы будет иметь право на проживание в доме (право на жилую площадь) без права собственности, как член семьи нанимателя, поскольку имеют место семейные отношения.

В случае регистрации брака с Вашей мамой ее муж будет иметь право на наследование ее имущества, а у Вашей мамы появится право наследования его имущества (поскольку переживший супруг и дети наследодателя являются наследниками первой очереди).

В случае регистрации друга мамы в Вашем доме по месту жительства, а также регистрации брака, его бывшая жена не будет иметь на Вашу жилую площадь никаких прав, а также не сможет претендовать на право собственности на дом.

Однако, дети смогут после смерти отца претендовать на то имущество, которое останется в его собственности после его смерти, (за исключением, того случая, если друг мамы оформит завещание на Вашу маму или на Вас).

Ваша мама может также во избежание возможных неблагоприятных последствий оформить на Вас завещание или договор дарения 1/2 доли в праве собственности на жилой дом.

Имеются еще и другие варианты. В случае заключения брака  со своим другом Ваша мама может заключить с ним брачный контракт, в котором подробно расписать режим собственности супругов.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

1. Не изменятся, так как он будет только прописан.

2. Нет

3. Нет

1. никак не изменятся

2. если станет супругом, то после смерти матери будет наследником наравне с вами, либо ваша мама подарит при жизни ему свою долю

3. бывшая жена точно иметь не будет никаких прав, а его дети будут иметь право, если ваша мама ему при жизни подарит долю, либо если он получит долю после смерти вашей мамы

Здравствуйте! Ваша мама не сможет прописать сожителя без вашего согласия. Если ваша мама зерегиструет брак, то сожитель будет являться наследником первой очериди на ровне с вами на её имущество. Его дети будут наследниками первой очериди по закону, на все имущество которое будет за ним на момент смерти. бывшая жена ни каких прав иметь не будет.

Buh