Республика Татарстан

Выселение из аварийного жилья - вопрос №825873

Добрый день, мне 63 года, проживаю в кирпичном  восьми квартирном  доме постройки 1986 года с самого его основания, который сейчас признали аварийным. Все квартиры   приватизированы, рядом с домом имеются земельные участки с постройками, также приватизированы. В нашем доме действительно протекает крыша,  устарели водопроводные трубы, но остальное все в хорошем состоянии. Таких домов несколько.

Власти прислали уведомление, в котором ссылаются на ст.32 Жилищного кодекса РФ и просят в шестимесячный срок предоставить заявление в органы местного самоуправления о получении разрешения на строительство, снос или реконструкцию сооружения за счет собственных средств. В случае отсутствия заявления, квартира подлежит изъятию для муниципальных нужд, каких неизвестно.

Местные власти предложили переехать в районный центр в меньшую по площади квартиру,  да еще и доплатой через оформление ипотеки, а земельный участок забирают безвозмездно.

На мое письменное прошение о предоставлении документов о признании жилого дома аварийным, заключения экспертов, дефектной ведомости и др. сопутствующих документов, последовал отказ.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в сложившейся ситуации! На что я имею право?

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете полное право не соглашаться с предложенными условиями(которые крайне не выгодны для вас). А администрацию послать… в суд. Статья 32 ЖК РФ, очень выгодная статья для некоторых лиц. По смыслу данной статьи можно лишить собственника его собственности. Нужно получить Решение (распоряжение) комиссии о признании дома аварийным и оспорить его в суд. Если администрация не предъявляет его вам его значит не все «чисто». В случае отказа предъявить сей документ, нужно обратиться с заявлением в прокуратуру.

Buh