Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

изменение порядка перечисления алиментов - вопрос №825884

Бывший муж подал исковое завление об изменении порядка перечисления алиментов. Сделал счёт в Сбербанке для сына и требует перечисленияя 50% на счёт. Доказательст, что я трачу деньги не на сына у него нет. Не купила ребёнку планшет и папа завёлся… Какие у него шансы выиграть иск?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно части 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на
имя несовершеннолетних детей в банках.

Все зависит от мнения суда, а вернее от тех доказательств, которые будут представлены сторонами в судебном процессе. Ваша задача доказать, что деньги нужны именно сейчас (все 100%) на содержание ребенка: питание, покупка одежды, оплата питания и т.д. и т.п., т.е. ежедневные необходимые расходы на ребенка. Желательно представить  в суд побольше квитанций о произведенных расходах. Если у Вас не очень большой доход, опять же документально это подтвердить(справка о заработной плате). Если есть еще какие — то необходимые, обязательные платежи, то тоже подтверждаете. Пытайтесь убедить суд в том, что на 50% оставшихся процентов алиментов Вы не сможете содержать ребенка. Не факт, что суд вынесет решение именно в 50% процентов, до 50% процентов, т.е. может и меньше.Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Он вполне может выиграть этот суд, это его право установить такой порядок выплаты алиментов, деньги всё равно будут идти на ребёнка. А то что тратите Вы деньги на ребёнка или нет, это большого значения иметь не будет.

Здравствуйте, все на усмотрение суда, будут учтены все обстоятельства, в целом деньги идут ребенку и пусть копятся, хотя бы на тоже образование. которое очень дорогое в наше время и не всем доступно.

Наталья абсолютно права, алименты выплачиваются в первую очередь на текущее содержание ребенка, а не для откладывания в «долгий ящик». Для суда Вам необходимо подготовить письменный отчет о содержании ребенка, с подтверждением сумм расходов. Если сумма алиментов действительна настолько велика, что превышает сумму содержания, то суд может пойти навстречу отцу. но судебная практика показывает, что в первую очередь алименты должны обеспечить достойное существование (здесь и сейчас) ребенка.

при принятии решения суд в первую очередь будет руководствоваться финансовым (материальным) положением семьи, в которой проживает ребенок то есть ваше финансовое состояние!!! вопрос получения образования это в перспективе далекой! более того будут учитываться расходы на ребенка это не только питание, одежда и игрушки, но и репетиторство, платный детский сад, медицина, секции и т.п. анализируя данные обстоятельства суд примет решение в пользу ребенка! поэтому подготовьте мотивированный финансовый отчет с договорами и чеками!