Москва

Кто должен быть надлежащим ответчиком по иску? - вопрос №827530

Добрый день, Господа юристы!

Пожалуйста, подскажите: кто должен являться надлежащим ответчиком по иску, и каков верный предмет иска, если:

1. Есть Завещание на моего папу, в наследство во время не вступил, ввиду сильнейшего геморрагического инсульта (все док-ты имеются), Завещание написано его тетей 4 года назад.

2. Нотариус насл. дело естественно не открыл, а направил в суд.

3. О завещаной (и приватизированной) квартире известно лишь то, что вней никто не прописан и не живет, мой папа- является единственныи наследником

Заранее благодарю за все ответы,

 

С уважением,

Мария

Ответы

Здравствуйте. У Вас будет не иск, а заявление, написанное в порядке особого производства ( 27 главы ГПК). В нем не будет ответчиков и истцов. В нем будет фигурировать заявитель- Ваш отец и заинтересованное лицо — нотариус. Заявление у Вас будет называться об установлении факта, имеющего юридическое значение. То есть о принятии наследства. Обоснование — отец фактически принял наследство по завещанию. Думаю, Вам все-таки нужно обратиться к юристу, который поддержит Вас не столько в процессе, сколько поможет подготовить документы к суду.

С уважением к Вам, Т.С. 

12.11.13

Здравствуйте! Поскольку в данной ситуации единственный наследник  не принял наследство, то оно согласно ст.1151 ГК РФ считается выморочным.Жилое помещение, входящее в состав такого наследства переходит  в собственность муниципального образования, на территории которого оно расположено. Если же указанный объект расположен в городе федерального значения — Москве или Санкт-Петербурге, то он переходит в собственность  такого субъекта Российской Федерации. Таким образом, надлежащим ответчиком по вашему делу будет город Москва в лице соответствующего органа. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. При этом вы должны учесть, что ваш папа должен обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

12.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store