здравствуйте! помогите пожалуйста! странный страх - вопрос №827975

здравствуйте! у меня такая сетуация, даже стыдно и не знаю как написать… у меня странные страхи… а точнее мысли. все началсь лет в 16. у меня у дедушки была гангрена и вот с чего то мне стало казаться что со мной может случится тоже самое(тфу, тфу) но потом все как то забылось. и вот совсем не давно, мне уже 22,я решила заняться сабой, похудеть. и вот резко возникла мысль что то вроде того, я вот стану лучше и со мной случится беда, постоянно думаю об этой гангрене, вот уже 4-ре месяца, я заню что мысли материлизуются, по этому ганю их, но потом думаю а вот вдруг я сечас перестану думать и забуду и все случится и получается, что снова думаю. я так больше не мгу, жить с такими мыслями и страхами. как мне от них избавится? помогите пожалуйста, зарание спасибо.

Ответы

Добрый день. Надежда, вам стоит обратиться к специалисту или в очном режиме или в режиме онлайн.

Мудрости вам.

ой… это навязчивые идеи, мысли… ох, уж эти мысли...:)

хорошо, что не ещё хуже:)

но хорошо, перейдём к делу...

навязчивые мысли… откуда они беруться? В этом случае связь с дедушкой, непосредственно. Ответьте себе почему именно гангрена, ведь наверное у вас в жизни есть много близких, кто когда-либо на что-либо болел...?!

Что за связь, и почему она влияет на вас...?!

Вы очень похожи на дедушку, что за факторы заставляют вас думать, что именно судьба дедушки будет такой и у вас??...

И всё. У каждого своя судьба, нельзя перебирать на  себя чужих путей и болезней даже если вы бы были двойняшками...:)

Ок? Если что, обращайтесь:)

Ув.Надежда, Вы написали:«даже стыдно об этом сказать...» Сразу ясно, что вы получили строгое воспитание. И от стогого воспитания идут навязчивые мысли и страхи наказания.Особенно страхи, что нельзя вам становиться лучше. Потому что стать лучше -это измениться в чем-то, что может быть неугодно по вашим мыслям для близких. И может быть уйти в другую лучшую жизнь. И отсюда от мыслей.что вы уйдете от родителей возникает самонаказание.Вы боитесь, что у вас заболят ноги.  Если эта версия вам поможет, то буду рада.если нет, то обращайтесь в чат.Там можно уточнить детали ваших размыщлений, на которые вы не обратили внимания.Всего вам доброго.