Самарская область

Торговое предприятие ООО «Надежда-Стимул» в... - вопрос №829629

Торговое предприятие ООО «Надежда-Стимул» в связи с не- хваткой транспорта часто использовало в своей деятельности личные автомобили работников. Использование личного автотранспорта ра- ботников осуществлялось с их согласия и оформлялось приказом по предприятию. Никаких иных договоров не заключалось. 6 октября при перевозке товара с базы в магазин ООО «Надежда- Стимул» на автомобиле Опель-Омега, принадлежащего охраннику Власову, произошла авария. Виновником дорожно-транспортного происшествиябыл водитель троллейбуса. Власов обратился к директору ООО «Надежда-Стимул» с заявле- нием компенсировать ему затраты на ремонт, которые составил око- ло 4 тыс. долларов США. Директор отказал Власову, ссылаясь на то, что он не уполномочен принимать такие решения, так как для ООО «Надежда-Стимул» это очень крупная сумма и требуется решение общего собрания данного предприятия. Власов обратился в комиссию по трудовым спорам, но ему отка- зали в рассмотрении заявления, указывая на то, что это гражданский спор и КТС не может принимать по данным спорам решения. Власов обратился в суд с иском к ООО «Надежда-Стимул» и при этом увеличил размер своих требований. Помимо требования о взы- скании расходов на ремонт в сумме 4 тыс. долларов США, Власов просил взыскать компенсацию морального вреда и расходы по уп- лате государственной пошлины. Правомерны ли требования Власова? Кто обязан компенсировать Власову ущерб и в каком объеме? Изменилась ли процедура взыскания материального ущерба, если бы между работником и администрацией был заключен гражданско- правовой договор аренды транспортного средства?

Ответы

Если не было трудового договора или гражданско-правового договора, работник обязан компенсировать ущерб работодателя. В ином случае при наличии выше указанных договоров (одного из них) ответственность лежит на работодателе, если будет доказано, что работник действовал по указанию работодателя.

Статья 1068 ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.

1.Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.