Дочь, в декабре будет 5... - вопрос №830297

Дочь, в декабре будет 5 лет. Каждое утро истерики «не хочу в садик». Вдвоем с мужем не можем одеть, собрать. Крики на весь дом. Оба работаем.

Дополнение автора от 14.11.13 09:20:45

Про садик: пошли в 2,2г. С самого начала ходили неохотно, с переменным успехом. Было 2 воспитателя: женщина за 70 лет и женщина ок. 50 лет. С «бабушкой-воспитателем» были прекрасные отношения, второй воспит. очень жесткая, могла дернуть, прикрикнуть. Но очень гармоничные отношения в группе между детьми были. В сентябре мы перевели её в др. группу (чтобы пойти в школу с 7 лет). Сначала просто плакали, последнее время (особенно вчера и сегодня) истерики со словами «не хочу в садик». На вопрос «почему», отвечает «он тупой, дурной». Отвлечь от истерики невозможно, она на одной ноте повторяет одну и ту же фразу. К воспитателям относится хорошо, даже сказала, что будет воспитателем, когда вырастет. Во всех занятиях принимает участие, её хвалят. Однако режимные моменты ребенок старается не выполнять (не буду кушать, не буду спать). С ребятками особой теплоты ещё не сложилось. Друзей «нет» как она сама говорит.
У нас нет возможности сидеть дома или нанимать няню. За дочь волнуемся все: мы с мужем, родители.
Ни политика кнута (шлепали по попе), ни политика пряника (поедем в гости, киндер-сюрприз будет тебя ждать) не помогают. Очень просим помочь советом.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ксения! Вероятно Вашей дочери по каким-то причинам некомфортно, а может быть и страшно, находиться в детском саду. Вам срочно необходимо выяснить от чего так происходит. Спросите у дочки в спокойной обстановке, что там не так. Прислушайтесь к ее объяснениям и жалобам — они могут быть довольно значимыми. Могут быть причины в поведении воспитателей, нянечек или в чем-то еще. Это нам, взрослым, кажется, что тут такого, подумаешь — детский сад.А для ребенка это целый мир, где он проводит большую часть времени.И если ему там неуютно — то этот мир превращается во враждебный мир, полный стрессов и страхов. Запомните, пожалуйста, это ВАШ ребенок и никто кроме мамы и папы не сможет понять и защитить своего малыша. А он ведь так на вас надеется и доверяет вам!!!

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, здравствуйте! Боюсь, что все не так просто. Но информации мало! Эти истерики появились когда, в последнее время или с самого начала? Дело в том, что если хоть раз ребенок испугался, негативно отреагировал на уход родителей в раннем детстве, то этот страх будет постоянно (в зависимости от возраста и обстоятельств меньше или больше) и с этим надо работать.

Если эти истерики появились недавно, то вероятнее всего какие то проблемы в д/с.