Белгородская область

помогите пожалуйста!!у меня такая проблема... - вопрос №831588

помогите пожалуйста!!! у меня такая проблема… мама умерла пол года назад… у нее в пенсионном фонде есть накопительный баланс… является ли это наследством..??? и перейдут ли мне ёё кредиты… если я сниму эти деньги??

Ответы

Здравствуйте. Долги по кредитам преходят на наследников только в случае принятия наследства. Получить же накопительную часть пенсии наследники первой очереди по закону могут и без получения свидетельства о праве  на наследство и без обращения к нотариусу. Накопительная часть пенсии не наследуется по законам наследования, а передается правопреемникам умершего гражданина. Следовательно предъявить требования об оплате кредитов в случае получения накопительной части пенсии, кредитор будет не вправе.