Квартира с проблемой - вопрос №83214

Здравствуйте. У нас в квартире общая долевая собственность.Я в квартире проживаю а вот другой собственник нет. Спустя время, она сдала свою комнату мужчине и сделала договор без нашего согласия. При этом мы не согласны со сдачей в найм. Он постоянно курит в везде… водит толпы людей… они выпивают. А сегодня пришел опять с компанией, взяли нашу посуду без пока насне было дома. Только потом нам самим пришлось ее забирать. Ходят в обуви пепел кругом. Да что о нас вообще соседи подумаю… Мы против него… Что нам делать? А еще она ему сделала временную регистрацию. Он творит что хочет… Мы просто не можем

Ответы

Добрый вечер!

Вы должны понимать следующее. При долевой собственности никаких своих комнат у дольщиков нет. Есть доли в праве собственности, по сути, арифметическаяч дробь.  Поэтому сдать «свою комнату» она права не имела. Поэтому можете предпринимать действия по исправлению ситуации. Я посоветовал бы Вам обратиться в суд с иском о выселении жильца, признании договора найма недействительным, признании регистрации недействительной.

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

(ст. 673, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 07.02.2011))

Обратите внимание— часть квартиры иди жилого дома, но не доля. Это разные понятия. Часть предполагает выделенное (юридически) помещение, чего в Вашем случае, как я понимаю, нет.

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашениям всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, такой договор, как заключила Ваша сособственница, должен быть признан недействительным, со всеми вытекающими последствиями.

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения дела в суде.