Кемеровская область

Здравствуйте! В ноябре 2012г взял... - вопрос №832367

Здравствуйте! В ноябре 2012г. взял кредит в сбербанке, в апреле 2013 обратился в сбербанк для досрочного погашения и внес сумму 44500 (необходимая ~44480). Менеджер к которому я обращался сказал что списание долга произойдет по графику 6 мая. на мой вопрос о каком-то подтверждении о том что кредит погашен ответила что ни чего не нужно, сумма зафиксирована в сберкнижке и книжкуямогу оставить себе и в дальнейшем пользоваться как накопительной. В ноябре этого года получил звонок от автоинформатора что платеж просрочен и я задолжал сбербанку. Я обратился к руководству и написал претензию, так же мне посоветовали погасить задолженность на время пока рассматривается претензия (30дней). я этот долг погасил и опять мне ни чего не дали в виде подтверждения, на словах опять же заверили что я ни чего не должен. Сегодня опять автоинформатор сообщает о долге в 38 рублей? Тоесть мало того что испорчена кредитная история такое чувство что сбербанк просто на домной изгаляется. Посоветуйте как действовать? Спасибо! Александр.

Ответы

Когда вы внесли сумму 44500 руб., эта сумма полностью покрыла сумму кредита и всех процентов по нему?

Вероятно, вы уплатили только сумму кредита, и договор продолжает действовать, следовательно, проценты продолжают начислятся. Когда банк говорит вам про задолженность, он, видимо, имеет в виду эти проценты по кредиту. Для того, чтобы проценты не начислялись, недостаточно просто внести сумму на счет — надо заключить с банком соглашение о досрочном исполнении ваших обязательств по кредитному договору и о его прекращении.

Александр, и зря Вы поставили «минус» эксперту. Он всё верно написал.

Могу Вам лишь порекомендовать затребовать в банке историю Вашего ссудного счета — это такой электронный график. Там отражены все движения денежных средств, а также начисления процентов. пеней, неустоек (если таковые имеются). Вот по этому ссудному счёту Вы посмотрите, что, когда и сколько задолжали. И если посчитаете, что банк не прав, то вправе обратиться в суд.

     Не испорчена, не паникуйте. Можете не отвечать на требования банка.  Ничего не будет.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

Напишите письменную претензию в банк, где опишите ситуацию. Не забудьте указать, что довор кредитования считаете с банком расторгнутым в связи исполнением сторонами своих обязательств. О том не испорчена ли у Вас кредитная история Вы можете узнать бесплатно один раз в год.

От того, что банк напишет в ответ на претензию и будут зависить Ваши дальнейшие действия. Срок рассмотрения претензии 10 дней.