Москва

Здравствуйте скажите пожалуйста как правильно... - вопрос №832463

Здравствуйте скажите пожалуйста как правильно оформить развод ?(у нас с мужем дочь шести лет)

Ответы

Учитывая, что у вас общий несовершеннолетний ребенок, то расторгнуть брак можно только путем подачи заявления в суд. Я думаю, в этой ситуации можно справиться и без участия платного юриста. Просто поищите в интернете страницы на тему «как расторгнуть брак» — полно таких статей.

Подавайте исковое заявление в  суд по месту своей регистрации. В заявлении указываете когда был заключен брак, родилась дочь, какая ситуация сложилась в семье, причина развода. Вы  уже  решили  с кем  будет ребенок? В резолютивной части- просьба  расторгнуть брак, разделить имущество, совместно нажитое( если по согласию- предоставьте свой вариант раздела имущества), пусть муж напишет заявление о согласии платить алименты на содержание дочери до 18лет( если она с вами остается), его  тоже приложите к иску. Документы: справка о составе  семьи из паспортного стола, с мест работы родителей о заработке, свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери + госпошлина за рассмотрение дела в суде(реквизиты узнать  в суде) и подавайте в канцелярию  суда ( себе тоже сделайте такой же экземпляркопии-для  контроля).

      На предварительном  заседании вам  предложат примирение и дадут время, т.к. суд всегда  заинтересован в сохранении семьи и окончании дела миром, в  противном  случае- ваш иск удовлетворят.

В Вашем случае растожение брака возможно только в судебном порадке.

При отсутствии спора о детях и совместно нажитом имуществе, что лучше заблаговременно оформить письменными соглашениями, необходимо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье.

Buh