Республика Саха (Якутия)

Здравствуйте! Мы купили квартиру 2-х... - вопрос №833093

Здравствуйте! Мы купили квартиру 2-х комнатную, благоустроенную, взамен однокомнатной в деревянном доме. Т.к. приобрели ее по ипотеке, то ребенок (на данный момент 14 лет) доли не имеет. А в однокомнатной квартире дочь имеет 1/2. Сейчас хотим эту квартиру продать, но в отделе опеки и попечительства сказали, что нужно оформить ребенку так же 1/2 долю в квартире. Ипотеку еще выплачивать 7лет. Может ли ребенок отказаться от доли в квартире? Елена

Ответы

В отделе опеки правильно сказали — в отношении несовершеннолетнего ребенка нельзя совершить такую сделку, по которой он станет собственником «меньшей» недвижимости, чем был до сделки. Даже если он сам не возражает. Поэтому отказаться от своей доли ребенок не может.

Buh