Ульяновская область

Здравствуйте! у нас такая ситуация... - вопрос №833391

Здравствуйте! у нас такая ситуация заключая договор купли-продажи квартиры, мы с продавцом договорились что на следующий день в 10 часов встретимся чтобы подать документы для гос.регистрации. Я(покупатель) пришла, а продавца или его представителя так и не было, звонила — он сначала говорил мол что он болеет и сможет подать документы только через неделю. через неделю соответственно трубку уже не брал.прошло2 мес. а он так и не подал документы. Я обратилась в суд с иском об обязании продавца подать заявление о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, заявление о регистрации перехода права собственности к продавцу, и все остальные дкументы. И также передать квартиру мне с подписанием акта приема- передачи (в связи с тем, что без этого акта регистрация не может быть осуществлена). Продавец же утверждает, что в период пока он по разным причинам не мог подать документы рыночная цена его квартиры резко выросла (на 10%), чего ни он, ни его риэлтор не могли предвидеть на момент подписания договора. поэтому суммы, которую он выручил бы от продажи нам квартиры не хватило бы ему на приобретение квартиры в другом районе (поближе к пожилой маме). И он заявил встречный иск к нам о расторжении договора купли-продажи в связи с существенно изменившимися условиями и утверждает что при расторжении договора у него не будет никаких долгов перед нами, поскольку покупная цена за квартиру еще не была уплачена (согласно условиям договора она подлежала уплате в течение трех дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю). Что мне теперь делать?

Лучший ответ по мнению автора

Возможность удовлетворения иска продавца весьма сомнительна. Ваши требования должны звучат как понуждение продавца к исполнению обязательств из договора и в части обязывания передать вам квариру по акту в сущности верны.

В части обязывания подать заявление нельзя считать их законными и не должно быть удовлетворено (хотя иногда суды так делают). В случае уклонения продавца от госрегистрации после исполнения требования о передаче вам квартиры по акту вопрос вероятно придется решать подачей иска о вынесении судом решения о госрегистрации вашего права (ст. 165 ГК РФ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Встречный иск продавца весьма бредовый, но чтобы противостоять ему, вам можно сделать экспертную оценку рыночной стоимости этой квартиры и предоставить ее суду (стоимость такой оценки незначительная, не более 5 тыс. руб). А вообще желательно обратиться к платному юристу на месте — нужно ознакомляться с материалами дела.

По крайней мере, если ориентироваться на ваши слова, то возможности для удовлетворения исковых требований вашего продавца я не вижу. В вашем же случае, напротив, удовлетворение возможно.

Buh