Пермский край

право на недвижимость - вопрос №833599

Здравствуйте! Хочу переписать права на свою долю на земельный участок и жилой дом на мужа. Данное имущество было передано мне по наследству. Какие документы для этого необходимы и будет ли данное имущество считаться совместно нажитым?

Лучший ответ по мнению автора

Полученное по наследству имущество совместно нажитым не является.

Передача прав на него мужу может быть осуществлена по договору дарения. В этом случае имущество совместно нажитым также не будет, а будет личной собсвтенностью мужа.

Возможность продажи имущества мужу сомнительна, т.к. в данном случае муж приобретает имущество в совместную собственность, т.е. и в вашу. Получается, что Вы продаете сами себе. Несмотря на то, что в некоторых регионах такие сделки регистрируются, её можно будет оспорить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это имущество не считается совместно нажитым в браке. Вам нужно оформить договор дарения и на его основании провести государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость в регистрирующем органе.

Buh