Новосибирская область

Ген директор ООО имеет 76%... - вопрос №833615

Ген директор ООО имеет 76% акций предприятия. Может ли он совершать сделки с заинтересованными лицами, не согласовывая с остальными участниками общества?

2 ответа

Ответы

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об обществах с ограниченной ответственностью) лица, названные в данной норме, признаются заинтересованными в совершении обществом сделки, в том числе при условии, что они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом либо владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, либо занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом. При применении пункта 1 статьи 45 Закона об обществах с ограниченной ответственностью стоит Вам учесть, что по его смыслу участие указанных лиц в сделке в качестве выгодоприобретателей также может служить основанием для признания сделки недействительной при несоблюдении требований к порядку совершения сделок с заинтересованностью.
В зависимости от того, к чьей компетенции отнесено одобрение сделок, в которых имеется заинтересованность, такие сделки подлежат одобрению общим собранием участников ООО (п. 2 ст. 45 Закона об ООО) либо советом директоров общества (п. 7 ст. 45 Закона об ООО). Однако имеется ряд случаев, когда данное правило не применяется:
1) условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок, совершенных между заинтересованным лицом и обществом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества до того момента, когда данное лицо приобрело статус заинтересованного. Иными словами, если какое-либо лицо являлось обычным контрагентом общества в его хозяйственной деятельности, а впоследствии получило статус заинтересованного лица (например вошло в совет директоров ООО), то сделки, условия которых не отличаются от ранее заключенных между ними, не требуют соответствующего одобрения (п. 4 ст. 45 Закона об ООО). Однако следует иметь в виду, что данное правило действует только в отношении сделок, заключенных в период, между моментом, когда лицо было признано заинтересованным и моментом проведения очередного общего собрания участников (п. 16 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 марта 2001 г. N 62);
2) общество состоит из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества;
3) в совершении сделки заинтересованы все участники ООО;
4) дело касается отношений, возникающих при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных Законом об ООО;
5) дело касается отношений, возникающих при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении;
6) совершение сделок обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (п. 6 ст. 45 Закона об ООО).

Акций в ООО вообще нет. Вы имеете виду его долю как участника общества. Нет, не может. Сделки с заинтересованностью требуют их согласования в соответствии с ФЗ «Об ООО».