Кемеровская область

Помогите пожалуйста! Я взяла на... - вопрос №834255

Помогите пожалуйста! Я взяла на себя кредит наличными 100 т. руб. и кредитную карту на 180 т.руб. выплачивала исправно, теперь не плачу 2 мес, муж от нас ушел и платить стало нечем. Я в декрете, ребенку 2 г.На звонки из банка не отвечаю, потому что сказать нечего. Писала заявление на отсрочку, мне отказали. Что мне делать, как себя вести в такой ситуации?? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Платить придется в любом случае. Вам нужно связываться с банком, описывать им вашу ситуацию и предоставлять должные доказательства ее, просить отсрочек и рассрочек, изменения графика платежей.

Если банк все-таки не согласится, и ваш случай не является страховым (если заключали договоры страхования при оформлении кредитного договора) то за просрочку будет начисляться неустойка, которую также надо будет платить. Если из-за ваших невыплат просрочка станет неразумно большой, то лучше будет, если дело перейдет в суд, где на основании ст. 333 ГК РФ вы сможете просить суд снизить размер неустойки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, напишите исковое заявление в суд о расторжении кредитных договоров в связи с возникшей неплатежеспособностью… суд вынесет решение обязывающее Вас выплатить определенную сумму долга...

Затем Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о разделе данного долга между Вами с супругом (т.к. кредиты Вы приобретали находясь в браке, и денежные средства тратитли на общие нужды… а при разделе совместно нажитого имущества делятся и долги образованные в браке)...

2 вариант: просите предоставить из банка выписку о текущем счете и задолжности по нему и также в суд о разделе долга… первый вариант для Вас более выгодный...