Рязанская область

Взайм другому человеку - вопрос №834501

Добрый день.Человек хочет взять займы приличную сумму денег, утверждает что просто расписка с его стороны имеет юридическую силу. Нужно ли заверять ее у нотариуса или написанная самостоятельно расписка уже имеет юридическую силу?

Ответы

Расписка действительно имеет юридическую силу и без заверения у нотариуса. Но сначала рекомендую исследовать статьи в интернете по запросу «как правильно оформить расписку по займу» — их легко найти.

Здравствуйте. Расписку заверять у нотариуса необязательно.

Имеет. Но по рассписке засвидетельствованной нотариусом, в случае если должник будет уклоняться от выполнения обязательств, можно получить судебный приказ, оплатив госпошлину в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений.

Расписка имеет силу и без нотариального удостоверения. Сложности как правило с возвратом долга связаны не с распиской, а возникают по причине отсутствия у должника денег и/или нежелания их возвращать. Причем возврат не гарантирует вам даже наличие судебного решения. Поэтому лучше задуматься об обеспечении возврата долга, если речь идет о приличной сумме. Например, об оформлении залога какого-либо имущества.