Амурская область

Раздел - вопрос №835362

Добрый день. Подскажите пожалуйста: мне(когда я уже состояла в браке) от отца в наследство был оставлен дом и участок земли. Будучи в браке мы с мужем (он тоже прописан в доме) снесли старый дом и затеяли стройку. Возвели дом с кухней. Два года назад мы развелись. Муж ушел. Я в тайне от него оформила дом с участком себе в собственностьи сделала от своего имени дарственную на своего сына. Теперь хочу выписать мужа из дома. Как вы думаете может ли он спустя два года предъявить какие нибудь права на земельный участок или на долю в доме? либо объявить что дарственная на моего сына не действительна.

Ответы

Здравствуйте! На земельный участок не сможет, т.к. он приобретен вами в безвозмездной сделке — наследование. А вот на совместно постоенный дом муж может предъявить требование о разделе, и оспорить сделку дарения. Поэтому лучше выписывать его после того, как пройдет три года после дарения.

На дом может предъявить права (точнее на 1/2 часть) как только узнает, что Вы подарили его (хоть сыну, хоть кому). Причем произойти это может и через 10 лет.

Как Вам оформили право собственности на сына  без нотариального согласия супруга на отчуждение совместной собственности? Это еще одно основание отмены договора дарения.

Buh