Воспитываю сына без матери - вопрос №835657

Здравствуйте уважаемые!

Мы с женой в официальном разводе, на данный момент она живет в другом городе. Нашему сыну 7 лет, по обоюдному согласию с бывшей женой без матери живём уже третий год. С нами живёт моя гражданская жена и её 3х летняя дочка. Мамаша моего сына имеет проблемы с алкоголем, в последнее время всё реже звонит сыну, а если и позвонит,то говарить им особо не о чем… кроме как чего кушал да чего делал… Сын сам никогда ей не звонит, вспоминает редко… но глядя на мою гражданскую жену и на то, с какой материнской любовью она относится к своей дочке… спришивает у меня любит ли его мама? не бросила ли она его? Я не знаю как правильно ему ответить, сказать ему прямо что его мамаша последняя мразь и пьяница? Хотя он особенно не скучает, я чувствую что он любит ее. Летом мы были в городе где живет мамаша, после долгой разлуки при встрече небыло никаких слёз и обниманий… сын поехал к ней в гости с ночевой… но через пару часов он позвонил мне в слезах и сказал чтобы я его забрал и ночевать он не будет. Вобщем из этого я понял что по сути они уже стали чужие друг другу. Сын уже взрослый, с удовольствием ходит в первый класс, уже понимает многие вещи. Прошу совета как оптимально настроить сына по поводу мамаши. Благодарю за внимание!

Лучший ответ по мнению автора

Настраивать, действительно не стоит. Случилось так, что мама не живёт с вами… Не его в том вина.  «Конечно любит, помнит », — отвечайте. Ребёнку важно для его психологического здоровья  знать, что его любят ВСЕ. Дети любят самых " безнадёжных" матерей. Что произошло между вами и почему женщина себя ведёт подобным образом, объясните сыну когда он способен будет понять.

 В настоящее   время, желательно конечно, чтобы Ваша гражданская жена не обделяла и вашего сына, своим женским теплом и вниманием.Приняла его и полюбила. Тогда  ребёнок меньше будет тосковать по материнской любви и ласке.

 Всего хорошего, Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон, здравствуйте. Не стоит настраивать своего сына против матери. Какая-никакая, но она всё-таки мать и Ваш сын её любит. Когда сын Ваш вырастет, он сам решит как относиться к своей матери.

Здравствуйте, Антон!

Ваш сын маленький мальчик, который нуждается в материнской любви и ни в коем случае нельзя его убеждать в обратном. И не называйте маму сына мамашей в его присутствие, не нужно этого делать, мальчику и так не сладко. Он должен расти зная о том, что мама его очень любит, просто с ней случилась беда, она больна, ведь это правда. Мудрости Вам, Антон и всех благ. Ирина.

Здравствуйте. Антон. Многолисленные исследования, проведенные психологами разных стран, показали, что самый лучший вариант для психики ребенка — это знать, что оба родителя у него хорошие и его любят.