Республика Башкортостан

Мой брат 1965 г рождения... - вопрос №835918

300 p

Мой брат 1965 г. рождения является инвалидом с детства. Признан недееспособным в 2011 году, меня назначили его опекуном, год назад он получил 1-комнатную квартиру по льготной очереди, но привотизировать её можно только на него. Право приватизации у него было использовано в 2001 году. Можно ли онулировать эту приватизацию, так как её делала мать без его участия? Если нет, то какимспособом можно оформить квартиру в собственность? Заранее спасибо .

Лучший ответ по мнению автора

На каком основании теперь ему выдали квартиру? тоже по договору соцнайма?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эльвира, а на кого оформлена и что стало с той квартирой, которую брат приватизировал в 2001 году? От ответа на этот вопрос зависит и ответ на Ваш вопрос

Эльвира, право на приватизацию гражданам проживающим в жилых помещениях занимаемых по договору социального найма предоставляется:

— совершеннолетним гражданам единожды,

— гражданам, на момент приватизации не достигшим совершеннолетия возможность еще раз участвовать в приватизации (другом жилом помещении)...

Ваш брат на момент приватизации был совершеннолетний, повторно он не имеет право на приватизацию… далее в том случае если он деприватизирует жилое помещение где он участвовал в приватизации (но опять только в судебном порядке и необходимы веские доказательства необходимости этого), то второй раз он также не имеет право участвовать в приватизации...

Вы пишите, что он не был в курсе того, что его мать без его ведома дала за него согласие… в суде (оспорить Вы имеете право только там) это не прокатит… судья скажет, а что он делал все 10 лет когда стал собственником? … он что не знал об этом… приходили налоги на его имя на его долю, в квитанциях на оплату коммунальных услуг он числился как собственник...

Не собираюсь Вам описывать радужные перспективы, но скорее всего у Вас ничего не выйдет...

Эльвира. Расприватизировать квартиру можно двумя способами — добровольное волеизъявление граждан и через суд путем признания договора приватизации недействительным.

Если в добровольном порядке — то нужно согласие всех собственников помещения, а вместо вашего брата — согласие органа опеки и попечительста. Как понимаете — это не реально. Кроме того, при добровольной расприватизации право на приватизацию повторно не возникает. Это не Ваш случай.

Признание приватизации в 2001 году в суде будет возможно, если не момент заключения договора ваш брат еще не был официально признан недееспособным, но уже страдал заболеванием, не позволяющим понимать значение своих действий и руководить ими.

Если брат был уже признан недееспособным на момент заключения договора и имелся опекун, который и расписался в договоре, то договор законный.

Поэтому напишите уточнения или обратитесь в чат для детальной консультации.

И еще не совсем понятно, почему существуют такие ограничения по поводу приватизации полученной квартиры только на недееспособного? А на членов его семьи, проживающих в квартире имеется запрет? в каком документе он содержится?

    Право приватизации было использовано матерью. Брат такой возможностью не воспользовался, своего согласия не давал, мать её делала без его              у ч а с т и я.  Вы, как опекун можете осуществить право брата на приватизацию.

из вопроса не совсем ясно что за приватизация имела место ранее. «без его участия» и «право приватиазции использовано»-можно предположить, что мать приватизировала квартиру от имени вашего брата по доверенности. в этом случае нынешнюю квартиру никаким образом на его имя не приватизировать. приватизация возможна при условии вселения в квартиру кого-либо ранее в приватизации не участвовашего на имя это вселившегося лица

Эльвира! В соответствии со ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. То есть, если в 2001 году Ваш брат не получил в собственность жилое помещение или долю в нем, так как отказался от приватизации в пользу матери, то его право на приватизацию не может считаться использованным, и он имеет полное право сейчас приватизировать полученную квартиру.

Эльвира — с вашего вопроса действительно не все понятно — на брата приватизировали квартиру или был отказ всего лишь от приватизации? если на него приватизировано что-то, то как же вы, пройдя через суды, могли получить ему отдельную квартиру — ну, разве что там на него не приватизировано каких-нибудь 4 метра всего… И если брат не писал и не подписывал никаких бумаг, а приватизировала мать, как опекун (если он и к тому времени был не совсем здоров и для этого имелись медицинские заключения), то вы вправе в суде оспорить приватизацию, так как она ущемляет права инвалида, что в данном случае и выражается в невозможности приватизировать квартиру, полученную уже им самим… Вполне возможно, что вам, как опекуну, позволят зарегистрироваться у него в квартире, тогда в дальнейшем в случае, если с братом что-то случится, квартира не уйдет как выморочное имущество, а останется вам — но все это в случае, если уж никак нельзя будет отменить в суде первичную приватизацию на вашего брата. В любом случае — вам вопрос нужно решать в судебном порядке… Удачи....

На каком основании теперь ему выдали квартиру? тоже по договору соцнайма?

Признайте за ним право собственности на квартиру в судебном порядке.

Невозможно аннулировать использованное право на приватизацию муниципального имущества, предоставляемое гражданину один раз.

Но можно умолчать о факте участия Вашего брата в приватизации и заявить ещё раз о безвозмездной передаче полученного жилья в виде 1-комнатной квартире Вашему брату (по лбу не ударят за это) — такое бывает в реальности, когда граждане дважды принимали участие в приватизации жилья.

По поводу второй приватизации: узнает администрация позже — оспорят такую сделку. А срок исковой давности — год с момента, как сторона узнала о таком нарушенном праве. Еще и в полицию заявление напишут по поводу мошенничества в таком случае.

Buh