наследственные споры - вопрос №83636

Здравствуйте! я столкнулась с проблемой вхождения в наследство. После смерти моей матери я явяюсь единственной наследницей 2/3 дома. Мои родственники ( тетя и бабушка) спрятали все документы на дом и ключи, я не могу заниматьсяя оформлением наследстваю Также у моей матери есть еще один дом который не вошел в наследство но по закону я ялвяюсь наследницей первой очереди. Документы отвторого дома и ключи я так же не могу получить. Написала заявление в милицию но получила отказ в ВУД за отсутствием состава преступления. Что сейчас я должна предпринять чтобы мне вернули кючи и документы?

Ответы

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Объясните ситуацию. Нотариус выдаст Вам запросы для получения необходимых документов в регистрирующих органах.

получить сведения о том, кто является собственником конкретного имущества (надо знать их адреса) вы можете в регистрационной палате по месту нахождения имущества (эти сведения открыты) или в БТИ (смотря когда у вашей мамы возникло право на имущество). также в регистрационной палате вы можете получить правоустанавливающие документы на объекты недвижимости (там ни в обязательном порядке хранятся), но при предъявлении документов, подтверждающих, что вы наследник (т.е. свидетельство о вашем рождении, и свидетельство о смерти матери). обязательно идите к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства.

оформив права у нотариуса вы можете обратится в суд с требований об обязании тети и бабушки освободить дом, передать ключи и не чинить препятствия в дальнейшем пользовании данным имуществом.