Республика Башкортостан

отпуск беременным - вопрос №837741

300 p

Запрос Добрый день, работаю в гос.организации по срочному контракту вместо сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. Срок первоначального контракта истек в августе этого года (в связи с выходом сотрудницы), в этот момент я находилась в больнице на сохранении по беременности. В отделе кадров 01.08.2013 года был расторжен контракт, на основании моего заявления об увольнении и в тот же день заключен другойконтракт (где предлагается должность вместо др.сотрудницы, находящейся в декрете) на основании моего заявления о принятии на работу. Так как по первому договору у меня остался неиспользованный отпуск, его возместили ден.компенсацией. Я ухожу в декрет 03.01.2014 года и хочу взять отпуск в декабре 2013 года, в отделе кадров мне отказывают в предоставлении полного отпуска по ст.260 ТК РФ, объясняя тем, что дни расчитываются пропорционально отработанным.  Правомерны ли их действия? И как мне поступить в случае их неправомерности? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Эльвира! Действия работодателя незаконны, так как ст. 260 ТК РФ прямо предусматривает, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Напишите жалобу в трудовую инспекцию, если не удастся убедить работодателя в его неправоте самостоятельно. Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Эльвира, вот выдержки из норм ТК РФ, из которых следует, что работодатель не прав. Статья 122 ТК РФ. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев Статья 123. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организацииДо истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации Статья 125.Не допускается отзыв из отпуска беременных женщинСтатья 126.Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам не допускается. Статья 260. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.Можете в отделе кадров сослаться на данные нормы. в том числе и подачей письменного заявления о предоставлении отпуска, себе копию оставьте. Если будет отказ, то можно жаловаться в прокуратуру, труд инспекцию и суд, причем одновременно).

Термин «контракт»  в смысле трудового договора не используется в действующем ТК РФ( это  было допустимо в предыдущем КЗоТ ), т.е.если с вами заключен именно трудовой договор, а не  гражданско-правовой договор, то вы имеете право на отпуск. За предъидущий период вы получили расчет ввиде компенсации и были  уволены. Приняв вас заново, исчисление начинается заново, несмотря на то, что  в декабре 2013г. этот  же  год еще  продолжается.

Поддерживаю коллег. Действия работодателя неправомерны.

Ни одной нормой закона не предусмотрено предоставление беременной женщине ежегодного отпуска перед отпуском по БИР пропорционально отработанному времени. А тем более ст. 260 ТК РФ.

Ст. 115 ТК РФ гласит, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.  А работникам, у которых удлиненный отпуск, предоставляется большее количество дней.

Согласно ст. 125 ТК РФ разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон, которое предполагает не только желание работодателя, но и работника. А предоставление части отпуска, это как раз и есть разделение на части, с которым Вы имеете право не согласиться.

А так как ст. 260 ТК РФ дает Вам право взять отпуск, и ни о каком пропорциональном предоставлении речи не идет, то Вы имеете право требовать отпуск целиком.

Напишите заявление о предоставлении отпуска в 2- х экз. На одном пусть поставят отметку о принятии, его оставьте себе, а на втором пусть ставят резолюцию или «предоставить» или «предоставить пропорционально», или другие их варианты. Как Вы понимаете, все иное, кроме «предоставить», будет нарушением Ваших прав, за защитой которых Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

И сообщите своему работодателю, что 140 дней (как минимум) больничного по БИР, который у Вас начнется с 03.01.14 тоже входит в стаж, дающий право на отпуск.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь  с жалобой в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

Работодателя привлекут к административной ответственности.

На основании ст. 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Действия работодателя неправомерны. Соглашусь с вышесказанным. Напишите жалобу в прокуратуру и обратитесь в трудовую инспекцию. Вам помогут, это в их компетенции.

У Вас новая работа, поэтому применяется исчисление отпуска согласно ст. 121 ТК РФ.

Ст. 122 ТК РФ гласит: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

Если нет согласия с работодателем — вообще ничего не получите: право на отпуск возникает у Вас 02.02.2014 г..

Но если работодатель готов предоставить Вам отпуск до истечения 6 месяцев работы — отпуск предоставляется ПОЛНЫЙ, а не пропорциональный (Вы не расторгаете контракт).

Пишите в суд исковое заявление в порядке гл. 12 ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ (трудовой спор), прося полный отпуск.

Никто иной Вам не поможет — только суд, остальные могут лаять на работодателя сколько угодно, а у Вас от этого ничего не прибудет.

Здравствуйте!

Работодатель однозначно не прав, отпуск Вам должны предоставить, так как это новая работа. На счёт жалоб, то если Вам дорога Ваша работа, то писать их не советую, а мирным путём договориться с работодателем.

Здравствуйте!

Согласна с Дмитрием Сергеевичем!

Порядок предоставления Вам отпуска предусмотрен специальной трудовой нормой ст.260 ТК РФ, гарантирующей Вам возможность уйти в отпуск.

Но помните о том, что у Вас срочный трудовой договор. Будет ли у Вас к окончанию его срока отработано полностью 12 месяцев. Так как в случае его истечения — работодатель может Вас уволить даже при условии нахождения в декрете. Тогда излишне выплаченная сумма может быть взыскана с Вас.

А так пишите заявление на имя руководителя в письменном виде в 2-х экземплярах и отдавайте под роспись или отправляйте заказными письмом с уведомлением. В случае отказа в предоставлении отпуска — можите обжаловать его в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В данном случае закон на Вашей с малышом стороне.

Удачи Вам!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148790/?frame=44
© КонсультантПлюс, 1992-2013Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148790/?frame=44
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Здравствуете. Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию — это будет действенным способом защиты Ваших прав, так как работодатель их явно нарушил.

Buh