является ли брат наследником на имущество мужа сестры?? - вопрос №83811

Всем привет!!! У родной сестры умер муж три года назад. Недавно нашли пистолет который был на него зарегистрирован.  Могу ли я подать в суд иск о признания моего права на наследство и оформить на себя этот пистолет. лецензия имеется??

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, во-первых, нет, Вы не являетесь наследником мужа своей сестры в данном случае. Его имущество наследует она, его дети и родители. Во-вторых, принятие наследства осуществляется через нотариуса путем получения свидетельства о праве на наследство.

В судебном порядке признать за Вами право на наследование этого пистолета невозможно.

Обращаю внимание на то, что порядок наследования оружия установлен ст. 20 Закона «Об оружии», где указано, что: «дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими

То есть Ваша сестра должна это оружие передать в органы внутренних дел.

Если у нее нет разрешения на оружие, вступает в действие ст.  238 ГК - если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Таким образом, Ваша сестра может продать это оружие Вам без дополнительных юридических действий, с учетом того, что у Вас есть соответствующее разрешение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет. Однако вступив в наследство Ваша сестра может, обратившись в ОЛРР, написать письменное заявление и переоформить его на Вас.

Уважаемый Сергей!

Я согласен с коллегами, и пожалуйста соообщите своей сестре, чтобы она дома немедленно написала заявление на имя начальника милиции полиции о добровольной сдаче на хранение пистолета, до решения вопроса о вступлении в собственность.Иначе Вы уже группой лиц подходите по статью незаконное хранение оружия и наверное и боеприпасов

Желаю удачи!

Здравствуйте!  Брат не может являться наследником мужа сестры. Его наследниками являются: жена, дети и его родители в равных долях. Супруге (или тем кто принял наследство) после него, необходимо обратиться к нотариусу для переоформления оружия.