Ростовская область

самозастрой - вопрос №838203

Вступаем в наследство. Квартира приватизирована, имеется самозастрой части общего балкона (остекление, проведено отопление) в тех. паспорте указан общ.площадь 50 кв.м(с балконом) в свидетельстве 40 кв.м (без балкона). Какой необходим план действий? Реально ли узаконить или снять самозастрой самостоятельно?

Олег, всё реально.

Когда вступите в наследство и станете полноправными собственниками, то — по желанию — можете узаконить эту перепланировку жилого помещения. Почему по желанию? Ну, потому что пока всё это не претит свободному пользованию жилым помещением. Обычно такого рода перепланировки (реконстуркции) жилых помещений начинают мешать при продаже… Но всё достаточно недолго узаконивается в органе местного самоуправления.

19.11.13
Если нотариус будет оформлять наследство по представленным вами документам, то все нормально. Если нет, то он Вам скажет что нужно узаконить данное изменение на балконе. Это делается или путем согласования с администрацией или через суд.
20.11.13

Узаконить перепланировку и/или переоборудование возможно. После оформления собственности в порядке наследования необходимо получить отказ в согласовании перепланировки/переоборудования в администрации (в том что это будет именно отказ нет никаких сомнений), после чего обратиться в иском в суд о сохранении квартиры в перепланированном или перероборудованном (в зависимости от того, что у вас) состоянии. ДЛя этого в суде необходимо представить техническое и санитарное заключения о том, выполненная перепланировка/переоборудование не ухудшило состояние строительных конструкций и не нарушает СНиП и СанПиН

20.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store