Республика Бурятия

Как оставить за собой квартиру... - вопрос №839021

Как оставить за собой квартиру мужа квартиру? недавно умер муж.Мы с ним жили в гражданском браке(не зарегистрированы).он оформлял себе кредит.Мы с ним оба прописаны в этой квартире.Но у нас разные фамилии.Квартира оформлена на него.Что делать? Как быть в этой ситуации, если с меня требуют кредит стоит или не стоит мне за него погашать кредит?

Ответы

Интересно, как с Вас могут требовать погашения кредита, если Вы не являетесь наследником? Либо Вы поручитель по этому договору, либо созаёмщик… Либо кредитор заявляет незаконные требования.

В случае, если Вы не являетесь стороной договора с банком (не созаемщик, не поручитель), то погашать кредит Вы будете лишь тогда, когда суд признает за Вами право наследования этой ипотечной квартиры. Это нужно подавать иск в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования со всеми кредитными обязательствами, а ответчками указать наследников. Обычно наследники не желают платить банку и охотно признают такие исковые требования. В противном случае — пардон за мой фанцузский)) — на фига Вам проблемная и спорная квартира да ещё и с хвостом в виде долгов кредитору...

Удачи!

У Вас это единственное жилье?  есть ли иные наследники на квартиру? Вы вступили в наследство от мужа?

Buh