Краснодарский край

раздел наследства - вопрос №839025

300 p

Здравствуйте, прошу помогите позалуйста по такому вопросу!!! Я проживаю в краснодарском крае и у меня такая ситуация: Собственником нашего частного подворья был мой покойный отец, он умер в 2007 году, через пол года в наследство вступило четыре человека-это моя мама(законная жена), я(родная доч), мой брат(родной сын, только отцу. Матери у нас разные)-мы прописаны в этом доме, но так же внаследство вступила бабка(родная мать отца).Жилье мы не переоформили, и нас настигло горе 3 ноября2013 года умерла моя мама, будьте добры скажите пожалуйста что в этом случае делать, какая часть достанется мне и как мне поступить дальше???

12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

После смерти Вашего отца в наследство вступили: супруга, дочь, сын, мать наследодателя. Пережившей супруге наследодатеоля перешла 1/2 доля умершего супруга.

1/2 доля в праве собственности на наследство  делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди по 1/8 доли каждому из четырех наследников. Таким образом супруга наследодателя (Ваша мама) получила в наследство 5/8 долей в праве собственности на наследство. Дочь, сын и мать наследодателя получили по 1/8 доли в праве собственности на наследство.

После смерти Вашей мамы ее имущество наследует единственная наследница первой очереди — родная дочь (Вы).

В нотариальной конторе по истечении 6-ти месяцев со дня смерти матери Вы должны получить свидетельство о праве собственности на наследство на 3/4 доли в праве собственности: (5/8+1/8= 3/4).

Ваши брат и бабушка получат свидетельства о праве собственности на наследство по 1/8 доли каждый.

Далее Вы можете предложить своей бабушке и сводному брату продать Вам свои доли. В случае, если они не согласятся на продажу своих долей, Вы вправе подать иск о выделе в натуре  3/4 доли в праве собственности на домовладение. В связи с тем, что доля в праве собственности на наследство Вашей бабушки и сводного брата незначительна, суд может принять решение о выплате Вами им денежной компенсации в замен их долей, равной стоимости этих долей.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Так как наследство уже было принято, то наследником после вашей мамы стоновитесь только вы и получаете всю ее долю. В итоге, вы будете собственником 2/4 доли.

Здравствуйте!

Так как мама при жизни не переоформила документально наследство, то ничего страшного, Вам необходимо сейчас, в судебном порядке, за умершей установить право собственности на наследство отца и потом, так как я понимаю Вы одна наследница, то установить право собственности за вами.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства».

 В соответствии со ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Будут вопросы, обращайтесь!

Алина! К Вам перейдет 1/4 имущества подворья, принадлежавшая Вашей маме после смерти Вашего отца и Вы, таким образом, станете собственницей 1/2 всего имущества. Вы — единственная наследница Вашей мамы, так как остальные указанные Вами родственники не являются ее наследниками. Несмотя на то, что вы не переоформили жилье после смерти отца, 1/4 принадлежала Вашей маме, поскольку в соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти мамы подать нотариусу заявление о принятии наседства.

Пишите заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство Вашей мамы (ст. 1162 ГК РФ).

Только нотариус вправе рассмотреть ВСЕХ наследников умершего гражданина и определить доли каждого наследника.

Если иных наследников у Вашей мамы не будет у нотариуса, и нет завещания, то получите всё имущество Вашей мамы, в т. ч. и её долю в 1/4 жилого дома. Т. е. у Вас будет 2/4 дома в собственности — половина дома.

Все мамино достанется вам, то есть вы дулите наследовать вс еот мамы и в вашей собственности будет даша доля и идоля мамы, а доли брата и бубашки остануться без изменений.

Сочустаую вам.

Удачи

Вступайте в наследство после Вашей мамы. Вы единственный наследник. 2/4 доли от дома в итоге будут Ваши

Здравствуйте!

На долю Вашей мамы имеют право наследники первой очереди: дети, родители.

Алина, в таких случаях можно поступить следующим образом. Вы как единственная наследница (если не в живых родителей мамы), можете обратиться в суд о признании за вами права собственности в порядке наследования на долю мамы в домовладении — это 1/4 доля, а также сразу в этом же иске просить признать за вами право собственности в порядке наследования 1/4 долю, перешедшую вам после смерти отца, т.е. всего 1/2 на всё домовладение. В случае вынесения решения Вам ходить к нотариусу не придется, т.к. на основании решения суда получите свидетельство о госрегистрации права сразу на 1/2 долю.Ответчиками будут другие наследники. Имеется большая положительная судебная практика по таким делам.Будут вопросы — обращайтесь в чат, могу помочь в составлении документов.

Здравствуйте!

У Вашей мамы доля уже принята. Поэтому наследниками ее доли — будите Вы с братом как ее дети и ее родители( Ваши бабушка и дедушка), если они еще живы.

Удачи Вам!

Алина, соглашусь с мнением коллеги Бреус Татьяны, если домовладение было приобретено родителями в браке (постоено, куплено), то доля наследства папы составялет только 1/2 доля, у мамы же есть своя супужеская доля 1/2 без учета доли в наслестве после смерти мужа. Т.е. у наследников папы доли равняются по 1/8, у вас как единственной наследницы мамы (если нет в живых родителей мамы) в общей получиться — 1/2 доля супружеская мамы + 1/8 мамина после смерти папы и ваша 1/8 доля, всего 3/4 домовладения

Здравствуйте Алина! Ваш вопрос не содержит существенного момента, а именно когда возникло право собственности у отца на  частное подворье в браке с Вашей мамой или до брака.

1.Если в браке, то это имущество считается совместно нажитым, а соответственно наследство после смерти отца состояло из 1/2 части подворья, вторая половина уже принадлежала Вашей маме.

2.а если право собственности возникло до брака, то наследство изначально состояло из всего имущества и принадлежало только отцу.

В первом случае Вы, брат, и бабушка после вступления в наследство имеют по 1/8 доли всего имущества, а Ваша мама имела в собственности 1/8+1/2=5/8 доли всего имущества. Соответственно Вы после смерти мамы (как единственная наследница по закону) становитесь собственником 1/8+5/8=3/4 доли всего имущества. Что и поясняет в своём ответе Бреус Татьяна Анатольевна.

Во втором случае все изначально становятся собственниками в равных долях — по 1/4 каждому.(это можно посмотреть в Свидетельстве о праве на наследство) Вы после смерти мамы становитесь собственником половины всего имущества.

Надеюсь ответ Вам будет понятен. Очень сочувствую Вам.