Краснодарский край

раздел наследства - вопрос №839025

300 p

Здравствуйте, прошу помогите позалуйста по такому вопросу!!! Я проживаю в краснодарском крае и у меня такая ситуация: Собственником нашего частного подворья был мой покойный отец, он умер в 2007 году, через пол года в наследство вступило четыре человека-это моя мама(законная жена), я(родная доч), мой брат(родной сын, только отцу. Матери у нас разные)-мы прописаны в этом доме, но так же внаследство вступила бабка(родная мать отца).Жилье мы не переоформили, и нас настигло горе 3 ноября2013 года умерла моя мама, будьте добры скажите пожалуйста что в этом случае делать, какая часть достанется мне и как мне поступить дальше???

20.11.13
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

После смерти Вашего отца в наследство вступили: супруга, дочь, сын, мать наследодателя. Пережившей супруге наследодатеоля перешла 1/2 доля умершего супруга.

1/2 доля в праве собственности на наследство  делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди по 1/8 доли каждому из четырех наследников. Таким образом супруга наследодателя (Ваша мама) получила в наследство 5/8 долей в праве собственности на наследство. Дочь, сын и мать наследодателя получили по 1/8 доли в праве собственности на наследство.

После смерти Вашей мамы ее имущество наследует единственная наследница первой очереди — родная дочь (Вы).

В нотариальной конторе по истечении 6-ти месяцев со дня смерти матери Вы должны получить свидетельство о праве собственности на наследство на 3/4 доли в праве собственности: (5/8+1/8= 3/4).

Ваши брат и бабушка получат свидетельства о праве собственности на наследство по 1/8 доли каждый. 

Далее Вы можете предложить своей бабушке и сводному брату продать Вам свои доли. В случае, если они не согласятся на продажу своих долей, Вы вправе подать иск о выделе в натуре  3/4 доли в праве собственности на домовладение. В связи с тем, что доля в праве собственности на наследство Вашей бабушки и сводного брата незначительна, суд может принять решение о выплате Вами им денежной компенсации в замен их долей, равной стоимости этих долей. 

С уважением, Татьяна Анатольевна

20.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Так как наследство уже было принято, то наследником после вашей мамы стоновитесь только вы и получаете всю ее долю. В итоге, вы будете собственником 2/4 доли.

20.11.13

Здравствуйте!

Так как мама при жизни не переоформила документально наследство, то ничего страшного, Вам необходимо сейчас, в судебном порядке, за умершей установить право собственности на наследство отца и потом, так как я понимаю Вы одна наследница, то установить право собственности за вами.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства». 

 В соответствии со ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Будут вопросы, обращайтесь! 

20.11.13

Алина! К Вам перейдет 1/4 имущества подворья, принадлежавшая Вашей маме после смерти Вашего отца и Вы, таким образом, станете собственницей 1/2 всего имущества. Вы — единственная наследница Вашей мамы, так как остальные указанные Вами родственники не являются ее наследниками. Несмотя на то, что вы не переоформили жилье после смерти отца, 1/4 принадлежала Вашей маме, поскольку в соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти мамы подать нотариусу заявление о принятии наседства.

20.11.13

Пишите заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство Вашей мамы (ст. 1162 ГК РФ).

Только нотариус вправе рассмотреть ВСЕХ наследников умершего гражданина и определить доли каждого наследника.

Если иных наследников у Вашей мамы не будет у нотариуса, и нет завещания, то получите всё имущество Вашей мамы, в т. ч. и её долю в 1/4 жилого дома. Т. е. у Вас будет 2/4 дома в собственности — половина дома.

20.11.13

Все мамино достанется вам, то есть вы дулите наследовать вс еот мамы и в вашей собственности будет даша доля и идоля мамы, а доли брата и бубашки остануться без изменений.

Сочустаую вам.

Удачи 

20.11.13

Вступайте в наследство после Вашей мамы. Вы единственный наследник. 2/4 доли от дома в итоге будут Ваши

20.11.13

Здравствуйте!

На долю Вашей мамы имеют право наследники первой очереди: дети, родители.

20.11.13
Алина, в таких случаях можно поступить следующим образом. Вы как единственная наследница (если не в живых родителей мамы), можете обратиться в суд о признании за вами права собственности в порядке наследования на долю мамы в домовладении — это 1/4 доля, а также сразу в этом же иске просить признать за вами право собственности в порядке наследования 1/4 долю, перешедшую вам после смерти отца, т.е. всего 1/2 на всё домовладение. В случае вынесения решения Вам ходить к нотариусу не придется, т.к. на основании решения суда получите свидетельство о госрегистрации права сразу на 1/2 долю.Ответчиками будут другие наследники. Имеется большая положительная судебная практика по таким делам.Будут вопросы — обращайтесь в чат, могу помочь в составлении документов.
20.11.13

Здравствуйте!

У Вашей мамы доля уже принята. Поэтому наследниками ее доли — будите Вы с братом как ее дети и ее родители( Ваши бабушка и дедушка), если они еще живы.

Удачи Вам!

20.11.13

Алина, соглашусь с мнением коллеги Бреус Татьяны, если домовладение было приобретено родителями в браке (постоено, куплено), то доля наследства папы составялет только 1/2 доля, у мамы же есть своя супужеская доля 1/2 без учета доли в наслестве после смерти мужа. Т.е. у наследников папы доли равняются по 1/8, у вас как единственной наследницы мамы (если нет в живых родителей мамы) в общей получиться — 1/2 доля супружеская мамы + 1/8 мамина после смерти папы и ваша 1/8 доля, всего 3/4 домовладения

20.11.13

Здравствуйте Алина! Ваш вопрос не содержит существенного момента, а именно когда возникло право собственности у отца на  частное подворье в браке с Вашей мамой или до брака.

1.Если в браке, то это имущество считается совместно нажитым, а соответственно наследство после смерти отца состояло из 1/2 части подворья, вторая половина уже принадлежала Вашей маме.

2.а если право собственности возникло до брака, то наследство изначально состояло из всего имущества и принадлежало только отцу.

В первом случае Вы, брат, и бабушка после вступления в наследство имеют по 1/8 доли всего имущества, а Ваша мама имела в собственности 1/8+1/2=5/8 доли всего имущества. Соответственно Вы после смерти мамы (как единственная наследница по закону) становитесь собственником 1/8+5/8=3/4 доли всего имущества. Что и поясняет в своём ответе Бреус Татьяна Анатольевна.

Во втором случае все изначально становятся собственниками в равных долях — по 1/4 каждому.(это можно посмотреть в Свидетельстве о праве на наследство) Вы после смерти мамы становитесь собственником половины всего имущества.

Надеюсь ответ Вам будет понятен. Очень сочувствую Вам.

20.11.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store