Краснодарский край

Здравствуйте! скажите пожалуйста,мы с мужем... - вопрос №840105

Здравствуйте! скажите пожалуйста, мы с мужем построили свой дом находясь в законном браке, у нас есть двое детей.В случае смерти одного из нас кто будет являться наследником и хозяином этого дома? Наши с мужем родители, братья и сестры к нему будут иметь какое нибудь отношение?

Лучший ответ по мнению автора

В случае смерти одного из супругов, принадлежащая ему по закону, как совместная собственность 1/2 часть дома будет разделена межу наследниками первой очереди: вторым супругом, детьми, родителями. То есть у живого супруга будет 1/2 часть дома + доля в наследстве 1/2 части дома умершего супруга. Детям и родителям по доле от 1/2 части дома умершего супруга. К наследству призываются только родители умершего супруга, родители живого супруга — не при чем. Родные братья и сестры — наследники второй очереди и они будут вступать в наследство, если не вступят наследники первой очереди (живой супруг, дети, родители умершего супруга)

21.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Всоответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками  первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

21.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store