Красноярский край

Добрый день! Пристав не исполнил... - вопрос №840271

Добрый день! Пристав не исполнил определение суда о применении мер обеспечительного характера. Вернее, исполнил их спустя 1,5 месяца с открытия производства. Вынес постановления об аресте з/у и автомобиля. Когда настал момент обращения взыскания, это имущество было уже у других лиц. Взыскивать теперь не с чего. На мои жалобы о розыске арестованного имущества, не отвечает никто, в т. ч. прокуратура. Арестна з/у в реестре не значится, там другой собственник, отчуждение произошло в период исполнительного производства. Что мне делать?

Ответы

Добрый день! Налицо ненадлежащие исполнение приставом своих судебных обязанностей. вам необходимо подать заявление в суд о признании действий (бездействие) приставов незаконными. После того как получите решение о признании действий (бездействия) приставов незаконными, подавайте исковое заявление о взыскании суммы долга с отдела судебных приставов.

Татьяна, в случае, если вы действительно установили, что автомобиль был продан в период нахождения у пристава исполнительного листа о наложении ареста, вы можете взыскать ущерб, причиненный бездействием пристава с казны РФ. Обжалование бездействия в отдельном производстве не обязательно.