Ростовская область

раздел имущества - вопрос №841011

я разведен, с бывшей супругой и ребенком в долевой собственности по 1/3 находится дом, продавать бывшая супруга не желает его, выплатить мне причитающуюся часть у нее нет возможности, мне на данный момент жить негде. как получить свою долю?

Ответы

Вы можете заключить с ней соглашение о разделе имущества, если она не будет возражать против него.

Если супруга возражает и не хочет продавать вам свою 1/3, то понудить ее продать свою долю никак не возможно.

при налчии технической возможности выдела доли в натуре (в виде отдельного помещения с отдельным входом), подтвержденной заключением специалиста, возможно заключение с супругой соглашения о выделе вашей доли. в случае её отказа соглашаться выдел может быть произведен судом по вашему иску.

если возможности раздела (выдела) в натуре нет, возможно лишь заключить соглашение о порядке пользования домом, в котором определить кто и чем именно будет пользоваться. свою долю можно также продать третьим лицам.

Buh