Санкт-Петербург

Могут ли подать такой иск?? - вопрос №843693

Здраствуйте уважаемые эксперты. В каких случаях могут подать иск о признании приобретшей права пользования жилой площадью ?? У меня такая ситуация: в 2006 году мне по судебному решению досталась квартира в собственность, но там еще был пункт, о том что мой дедушка имеет права пожизненого пользования этой квартирой. Я не жил там все это время, он женился на женщине моложе его на30 лет, они прожили в этой квартире вместе около пяти лет, сделали ремонт, все комунальные платежи оплачивал он ( в договоре об этом говорилось ).

 И вот теперь он умер, по идее квартира освобождена от этого обременения, но его жена съезжать от туда не желает. Может ли она подать такой иск и получить право пожизненного пользования этой квартирой?? она там не прописана, других собственников кроме меня нет и никто кроме меня не прописан… Если такое произойдет как лучьше поступить в данной ситуации??

Ответы

Нет, жена Вашего дедушки не смоэет признать себя приобретшей право пользования квартирой. Вам нужно снять дедушку с регистрационного учета и выселить его жену, т.к. она не имеет никакого права на Вашу жилплощадь и проживать там тоже у нее законных оснований нет.

Buh