Пензенская область

Здравствуйте!Помогите по моему вопросу У... - вопрос №844180

Здравствуйте! Помогите по моему вопросу.У меня умер отец,, у него есть вторая жена(не моя мать).Они женаты два года.Вся недвижимость куплена до бракосочетания.Раздел наследства будет полностью по полам или что до их свадьбы отойдет сыну, а что после делится между сыном и второй женой

Ответы

Полностью пополам.

Сведения о приобретении имущества до брака и во время него учитываются при разводе и разделе имущества между супругами, а не при наследовании имущества после смерти одного из супругов.

Если не было раздела имущества между вашей матерью и отцом, то ваша мать может подать в суд о признании за ней 1\2 доли на имущество, приобретенное с нею в браке, тем самым уменьшив наследственное имущество. Если это невозможно, то все будет делиться между наследниками в равных долях — мачехой и вами.