Москва

Товарный знак на продукции - ст.180 или 146 УК? - вопрос №846590

300 p

Я уже задавал вопрос по этой теме («Контрафактный» товар www.liveexpert.ru/topic/view/841329-quot-kontrafaktnij-quot-tovar?f=myall&rtab=profile), где в следствии проверки и контрольной закупки ОЭП у меня был выявлен и изъят товар, с наличием на нем фирменных товарных знаков (брелки, эмблемы на кузов, зонты и бейсболки с логотипами автопроизводителей), в результате экспертизы выявлен урон правообладателяю почти на 900000 (по расценкам стоимости «фирменного» товара). В полиции заявляют, чтоони инициируют уголовное дело. По предыдущим откликам экспертов, выходит, что уголовный состав может начаться только с 1,5 млн. (ст. 180 УК), а мой адвокат считает, что будут инкриминировать ст. 146, по которой уголовное преследование начинается с гораздо меньших сумм. По Вашему мнению, насколько велика вероятность применения 146.ст. ??? Спасибо.

Дополнение автора от 25.11.13 16:19:41

В дополнение: я -Ген. директор, форма организации — ООО

Дополнение автора от 26.11.13 11:38:59

   Правообладатель — есть. Заявление от него — есть. Экспертиза стоимости — есть. Плц заявляет о возбуждении уголовного… Вот я и не пойму, по какой статье это возможно… Жду офиц. обвинения, тогда увижу, но нужно готовиться....                           Я реально ОЧЕНЬ благодарен всем, принявшим настолько деятельное участие в обсуждении моего вопроса! Но слишком уж «прозрачным» я становлюсь в качестве фигуранта, вынося детали на всеобщее обсуждение...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При ответе на Ваши вопросы буду ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

 Основное отличие 146 от 180 заключается в нескольких моментах:

1.Кто является потерпевшим.

По ст.146 УК РФ — это автор произведения или обладатель смежных прав (исполнитель, производитель фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания), либо лица, которым это авторское право переходит по наследству либо по договору. (п.1 Постановления Пленума).

При квалификации по ст.180 УК РФ – юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, являющееся обладателем исключительного права на товарный знак (знак обслуживания).(п.17 Постановления).

 Иными словами, при ст.146 УК РФ нарушены права автора и иных лиц, которые имеют такое право авторства. В данном случае нарушены авторские права, размер причиненного ущерба которым законодатель и положил в основу отграничения состава административного правонарушения от уголовного преступления.

 По ст.180 УК РФ – нарушены права правообладателя товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.(это не авторы), то есть в данном случае законодательством защищены их имущественные интересы, а не авторские права.

 2. Какие действия Вами совершены:

По ст.146 УК РФ — такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений, постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио или телевидению (передача в эфир), распространение в сети Интернет, перевод произведения, его переработка, переработка фонограммы, модификация программы для ЭВМ или базы данных, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения. (п.4 Постановления).

При этом необходимым условием наступления уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм является совершение указанных деяний в целях сбыта.(ч.2 ст.146 УК)

Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Наличие у лица цели сбыта может подтверждаться, в частности, нахождением изъятых контрафактных экземпляров в торговых местах, пунктах проката, на складах и т.п., количеством указанных предметов.(п.6 Постановления)

 По ст.180 УК РФ —  Под незаконным использованием чужого товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений для однородных товаров применительно к части 1 статьи 180 УК РФ понимается применение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения без разрешения правообладателя указанных средств индивидуализации:

1) на товарах, этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров;

4) в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

(п.18 Постановления)

Обязательного наличия цели сбыта состав преступления не предусматривает.

 Чтобы более подробно консультировать необходимо видеть, что непосредственно у Вас изъяли. В любом случае изъятые объекты у Вас могут быть признаны контрафактными. Но либо они имеют автора – тогда возможна квалификация по ст.146 УК, либо не имеют, но эти изделия содержат товарный знак, который имеет определенного правообладателя – тогда ответственность наступает по ст.180 УК РФ.

 Будут дополнительные вопросы – пишите в чат, проконсультирую.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш статус предпринимателя?

Здравствуйте. Все зависит от конкретных обстоятельств дела в Вашем случае.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Не вижу в Вашем случае присоение авторства ( Вы же не производители)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здесь речь идет о произведениях и фонограммах....
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей.

Не знаю, что Вам долдны инкриминировать, но я вижу только состав административного правонарушения… Хотя, может у других экспертов будет и другое мнение.

С уважением к Вам, Т.С.

Ваш статус предпринимателя?
ст.146 УК имеет ввиду физических лиц. Таким образом, Вам с адвокатом надо подстраховаться с этой стороны, так как в отношении юр. лица не может быть возбуждено уголовное дело. А дальше, это уже дело адвоката, помочь Вам. Он лучше знаком с ньюансами.

в данном случае нет состава преступления и содеянное не может квалифицироваться по 146 УК РФ, вы как компания закупаете на оптовых складах и прочих местах по договору купли-продажи данные вещи, что подтверждает факт того что вы их не производите при продажи таких вещей должно быть согласие от правообладателя!

я убежден что адвокат действует в интересах правоохранительных органах, а не ваших и преследует корысные цели! его лучше поменять!!!

в содеянном вами максимум состав административного правонарушения и то который можно обжаловать в прокуратуру или суд!

Может быть и возбудят в отношении неустановленных лиц. Вас допросят, как свидетеля. Нужно грамотно допроситься и останетесь свидетелем. Меньше слов, тоньше дело. Дело приостановят, потом прекратят. Субъектом уголовного преступления является только физическое лицо. И по этим статьям нужен потерпевший.

В Ваших действиях нет состава преступления.

«В дополнение: я -Ген. директор, форма организации — ООО»

Уголовной ответственности подлежит физическое лицо, а не юридическое. Соответственно, осуществление Вами деятельности как руководителя ООО, при доказанности умысла на совершение преступления именно в Ваших действиях (а не Ваших работников), не исключает возможность предъявления обвинения имеенно Вам.

Наоборот, Ваша должность может являться основанием для квалификации уже не по ч.2, а по п.«г» ч.3 ст.146 УК РФ — Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены: г) лицом с использованием своего служебного положения.

«По пункту «г» части 3 статьи 146 УК РФ подлежит уголовной ответственности лицо, использующее для совершения преступления служебное положение. Им может быть как должностное лицо, обладающее признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, так и государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, а также иное лицо, отвечающее требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, руководитель предприятия любой формы собственности, поручающий своим подчиненным незаконно использовать авторские или смежные права).» (п.27 Постановления Пленума).

Примечание к ст.201 УК РФ. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Игорь, я уже пояснял, что вас тупо «разводят».

Где в деле вообще заявление правообладателя?????

Как полицаи самостоятельно определяют ущерб. И из вопроса вообще не  видно чего-то о заявлении правообладателя и требования от него о возмещении ущерба.

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html

По ссылке, исчерпывающе о поводах и основаниях для возбуждения УД....

Вашей вины нет, умысла нет, Вы не знали о требованиях правообладателя, уголовное преследование исключено — не Вы привезли товар на реализацию, а к Вам. Короче, защитник Вас «спустит» под пресс.

По статье 180 УК РФ Вас к ответственности не привлекут, т.к. крупный ущерб должен быть не менее 1.5 млн. По ст.146 не вероятно, т.к. Вы же не изготавливали и не реализовывали фонограммы, стихи, музыку и т.д., часть 1 статьи гласит — присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, об использовании товарного знака речи не ведется, следовательно, по данной статье отсутствует состав преступления.

Скорее всего, это развод адвоката на деньги