Ханты-Мансийский автономный округ Югра

выход из отпуска по уходу за детьми - вопрос №847810

Здравствуйте. У меня четверо детей: 25, 22-х лет и двойня — через 2 месяца малышам исполнится 3 года. Мне 48 лет, проживаю в районах приравненных к районам Крайнего Севера. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, до наступления 50-летнего возраста (как принято у женщин в нашем регионе)? Т.е. из отпуска по уходу за детьми сразу уйти на пенсию? Заранее спасибо..

Ответы

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста 55 лет назначается следующим женщинам:
— родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
— родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Buh