Омская область

Работаю гл бухгалтером филиала, выставили... - вопрос №847839

Работаю гл бухгалтером филиала, выставили штраф за несвоевременную сдачу отчета в ПФР, головная организация знает что вина не моя, но сказали что если я захочу уволиться, то возложат на меня эту сумму штрафа. Какие последствия могут быть для меня? или ответственность должна нести головная организация?

Ответы

Это неправомерное действие.  Штраф — обжаловать.

Штраф выставили организации как юридическому лицу… Вы являетесь работником данной организации, взаимоотношения у Вас регулируются ТК РФ и заключенным трудовым договором...

Наверняка с Вами заключили также договор о материальной ответственности где возможно с Вас удержание денежных средств, но только в рамках законодательства и в соответствии с условиями договора… в вышеописанной ситуации отсутствует Ваша вина в возникновении данного штрафа...

При увольнении работодатель обязан Вам выплатить все необходимые денежные средства предусмотренные ТК РФ… в случае незаконного удержания с Вас определенной денежной суммы обращайтесь в суд....

Здравствуйте, Татьяна!

Наложение штрафа на организацию может повлечь на виновного работника лишение премии, применение меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор и т.д.). Однако, нужно смотреть Ваши должностные обязанности. Какому конкретно бухгалтеру вменяется в обязанность готовить и сдавать отчеты в Пенсионный фонд.

Во избежание неблагоприятных последствий в связи с налождением штрафа на организацию, напишите официальную служебную записку на имя руководителя организации и на имя руководителя филиала организации, в двух экземплярах, о том, что Вами своевременно был подготовлен и передан в головную  организацию  отчет для  передачи его в  Пенсионный фонд и Вы снимаете с себя ответственность за несвоевременную сдачу отчета в Пенсионный фонд.

Приложите доказательства того, что отчет Вами передан своевременно: подтверждение электронной почты, факса, уведомление об отправке.

С уважением, Татьяна Анатольевна

по трудовому кодексу вас не имеют права штрафовать!

Если начнут что то на вас вешать идите в трудовой комитет и прокупатуру и пишите жалобу на организацию что они себя неправомерно ведут. Можее просто припугнуть, они все с вас снимут, но опять же если прижмет)

Вам удачи)