Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, проясните пожалуйста ситуацию -... - вопрос №848254

Здравствуйте, проясните пожалуйста ситуацию — продается квартира в пгт с «прикрепленным» к ней участком 6соток (с огородом и летним домиком). Хозяева утверждают, что участок без проблем переоформляется на нового хозяина квартиры в жэу. Может ли такое быть, и какие документы могут потребоваться? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Вам лучше попросить собственников  оформить земельный участок перед его продажей. Для этого им нужно получить в администрации поселка постановление о передаче земельного участка в собственность бесплатно. Во избежание земельных споров также лучше  сделать межевание земельного участка (установление точных границ на местности и согласование этих границ с соседями).

В УФРС для регистрации перехода права по договорам купли-продажи и  регистрации Вашего права собственности Вам потребуются:

— договор купли-продажи квартиры;

— свидетельство о регистрации права собственности на квартиру из УФРС или из БТИ, если регистрация права производилась в БТИ;

-технический паспорт БТИ (в случае, если он ранее не предоставлялся в УФРС);

-выписка из лицевого счета квартиросъемщика на продаваемую квартиру;

— справка из БТИ  об отсутствии ограничений, обременений на квартиру       (с голограммой), в случае, если регистрации права собственности осуществлялась через БТИ.

Для оформления земельного участка:

— договор купли-продажи земельного участка;

— кадастровый паспорт земельного участка;

— постановление администрации о предоставлении земельного участка в собственность.

В случае, если у Вас еще остались вопросы, пожалуйста обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh