Москва

Наезд на пешехода - вопрос №849027

Здравствуйте. У меня подруга попала в ДТП, ее сбила машина немного ниже пешеходного перехода, рядом с остановкой общественного транспорта, первый водитель ее пропустил, второй же затормозил поздно из-за чего совершил наезд, в результате которого она отлетела потеряла сознание. Водитель сразу вызвал скорую и полицию. Взялм у всех участников ДТП данные, подругу в больницу повезли, там выяснилось, что у нее довольно серьезныетравмы головы, 2 перелома рук и сломано 2 зуба. На лечение головы уже потрачено прилично денег, потом как с головой станет лучше нужно будет делать  операцию на руку, которая тоже стоит денег, а также восстанавливать зубы коронками, что тоже не бесплатно. Дознаватель с них показания снял, судмедэкспертизу подруга прошла. Нужно ли писать заявление на возмещение причиненного материального вреда? Ведь человек ко всему еще остался на месяца 4 без работы. Можно ли потребовать деньги за причиненный моральный вред? Могут ли отказать в выплате?

Лучший ответ по мнению автора

 В соответствии с законодательством РФ, владелец источника повышенной опасности, в случае причинения вреда здоровью этим источником, отвечает без вины. Это означает, что даже если водителя признают не виновным в ДТП, то лицо которому причинен вред здоровью,  вправе требовать компенсацию, как материального, так и морального вреда. Если водитель сам не будет выходить на контакт. Дождитесь процессуального решение дознавателя по делу. И можете обращаться в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно, но решать вопрос придется в суде. Уголовное дело в принципе возбуждалось?