Иркутская область

Правомерны ли действия работодателя - вопрос №849283

Работю продавцем консультантом в магазине 4 месяца, магазин в котором я работраю решили ликвидировать. Продавцов поставили в известность за 4 дня до закрытия, работодатель требует написать заявление об уходе в административный отпуск, либо писать заявление на увольнение по собственному желанию. Ни о каких компенсационных выплатах речи и не идет. Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте!!! Не пишите ни каких заявлений ни в коем случае.Вас обязаны уволить в связи с ликвидацией предприятия по приказу, без заявления.Заявление требуют потому, что не хотят платить выходные пособия.

Кроме того предупредить вас  должны были за 2 месяца, а не за 4 дня.

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

Рекомендовала бы написать жалобу в трудовую инспекцию.Сообщить работодателю, что в случае неисполнения законодательства  в части увольнения вы обратитесь в суд.Если у вас остались вопросы пишите.Готова написать для вас жалобу в трудовую инспекцию.Обращайтесь.

С уважением, Ольга.

Buh