Москва

Вопрос по УДО - вопрос №850274

Здравствуйте… Вопрос касаемо УДО...1)В течение какого срока по закону судья обязан рассмотреть ходатайство осужденного на УДО?2)В случае положительного решения в течение какого срока осужденный должен быть освобожден из мест лишения свободы? Т.е. должен ли он находится еще 10 дней( в суде говорят что это 10 дней на кассац жалобу?????) в колонии после того как суд удовлетворяет ходат-во на УДО? Заранееспасибо за ответ Андрей

Ответы

Законом не установлены сроки, в течение которых судья обязан рассмотреть ходатайство осужденного на УДО. Назначение таких судебных заседаний осуществляется с учетом загруженности суда. В соответствии с п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 21.04.09 №8, такие ходатайства должны быть рассмотрены в разумные сроки, при этом рекмоендуется назначать к рассмотрению в срок не позднее 14 суток с момента поступления ходатайства в суд.

В случае удовлетворения ходатайства осужденный будет фактически освобожден из мест лишения свободы после вступления решения суда в законную силу (т.е. через 10 дней)

Buh