Приморский край

Здравствуйте!Мой брат с матерью приватизировали... - вопрос №850808

Здравствуйте! Мой брат с матерью приватизировали материну 3х комнатную квартиру в равных долях.Впоследствии мать подарила свою долю сыну.Мать прописана в этой квартире по сей день, но проживает по другому адресу.Недавно брат умер.Имеет ли мать право на долю наследства в этой квартире.Брат был женат, но совместных детей нет.Есть взрослые дети от другого брака.

Ответы

Здравствуйте, Виталий. Если брат не оставил завещания, то его наследниками первой очереди являются жена, родители, дети (без разницы от какого брака).

Брат имел 1/2 часть квартиры.

Жене достанется 1/4 + доля от второй 1/4 поделнной на жену, мать и детей.

Матери достанется  доля от 1/4 поделенная на жену, мать и детей.

Детям достанется по доле от 1/4 поделнной на жену, мать и детей.