Алтайский край

Зравствуйте! Полгода назад умерла мама... - вопрос №851400

Зравствуйте! Полгода назад умерла мама. Документы на дом на ее имя начал оформлять брат по доверенности когда она была еще жива. Только сейчас они готовы. Отец хочет оформить этот дом на меня, брат не против. Скажите пожалуйста, как проще оформить дом на меня?- отцу нужно сначала оформить его на себя, а потом подписать дарственную, или можно его как нибудь сразуна меня оформить, чтобы отцу-пенсионеру не мотаться с документами по канторам. У мамы еще есть взрослая дочь от первого брака-имеет ли она какое-нибудь право на наследство дома? и если да, но она не претендует на этот дом- нужно ли ей подписывать какие-нибудь документы? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Чтолбы оформить дом только на Вас, Вам нужно в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Если отец, брат и Ваша сестра не против, что дом будет оформлен только на Вас, то им достаточно не принимать наследство, т.е. не ходить к нотариусу и не писать заявление о вступлении в наследство.

Buh